Прямой эфир Новости спорта

Пессимистичный прогноз: Минздрав ожидает до тысячи случаев заболевания Covid за день в 2023 году

В Минздраве дали прогноз по заболеваемости Covid-19 на 2023 год.

Министерство здравоохранения спрогнозировало уровень заболеваемости коронавирусом в 2023 году. По словам вице-министра здравоохранения Айжан Есмагамбетовой, Минздрав рассматривает два сценария: пессимистичный и оптимистичный. 

"При пессимистичном сценарии ожидается до тысячи случаев в день, при оптимистичном – до 500 случаев", – рассказала вице-министр. 

В декабре по сравнению с ноябрём в Казахстане отмечают рост заболеваемости в 2,3 раза – с 2169 до 5127 случаев, сообщила Айжан Есмагамбетова. На 28 декабря зарегистрировали 1 402 049 больных коронавирусом. За последние сутки КВИ заразился 231 человек. 

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, с 12 августа Республика Казахстан и все регионы находятся в зелёной зоне. Однако показатель R выше единицы отмечается в 15 регионах страны, за исключением Жетысуйской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областей. По словам вице-министра, это говорит о нарастании распространения инфекции. 

Также Айжан Есмагамбетова напомнила, что сегодня вакцинацией против коронавируса охвачены более 57% от всего населения страны. Сейчас казахстанцев вакцинируют и ревакцинируют тремя видами вакцин: "КазВак", Sinofarm и Pfizer. В прививочных пунктах остаются 98 тысяч доз вакцины "КазВак", 306 тысяч доз Sinofarm и 71 тысяча доз Pfizer.


Читайте также:


Новости партнеров