Прямой эфир Новости спорта

Первый случай летального исхода от менингита зарегистрирован в Кызылординской области

От стремительно развившейся инфекции скончался студент одного из вузов, парню было 27 лет.

В Кызылординской области от менингококковой инфекции скончался студент одного из вузов города, сообщил руководитель пресс-службы департамента здравоохранения Нуржамал Турсынбаева. Это первая по счёту жертва менингита в области.

"Парень 1991 года рождения поступил в стационар Жанакорганского района в субботу, 2 июня, с молниеносной формой менингококковой инфекции. Вскоре после поступления он скончался. Специалисты уже установили, что на тот момент парень не посещал занятия, были каникулы, он контактировал только со своими близкими. Все пять человек из этой семьи уже сдали необходимые лабораторные анализы, ситуация под контролем", – прокомментировала Informburo.kz Нуржамал Турсынбаева.

Собеседница уточнила, что шквала обращений из-за менингита в области не наблюдается. За последний период в больницы области обратилось всего несколько человек.

Большее количество жертв от менингита зарегистрировано в Алматы и Алматинской области. Всего на данный момент по всему Казахстану умерло 12 человек, из них пятеро детей. В Алматинской области накануне девушка скончалась от менингококковой инфекции следом за своим 5-летним родственником.

29 мая председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин сообщил, что в 2018 году в Казахстане зарегистрировали 62 случая заражения менингококковой инфекцией, восемь из которых закончились летальным исходом. Большинство фактов пришлось на Алматы, по четыре – на ВКО, ЮКО и Астану, три случая – на Алматинскую область.

Поделиться:

Новости партнеров