Прямой эфир Новости спорта

Обыкновенное чудо: спустя 150 часов после землетрясения спасатели в Турции достают из-под завалов живых людей

Семилетнего мальчика через 152 часа извлекли из-под завалов восьмиэтажного дома.

Спустя без малого неделю после двух разрушительных землетрясений спасатели продолжают доставать из-под завалов живых людей.

В районе Дефне провинции Хатай на юге Турции на 150-й час после землетрясений с эпицентрами в Кахраманмараше из-под завалов спасли 64-летнюю Мюзеййен Офкели, сообщает Anadolu.

В спасательной операции принимали участие сотрудники Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, Главного управления института добычи каменного угля Турции и поисково-спасательные команды множества НПО. Женщину доставили в больницу.

В провинции Хатай на юге Турции спустя 150 часов после землетрясений из-под завалов спасли мать с ребенком. В поисково-спасательной операции принимали участие бригады из стамбульского района Пендик, пожарные из Анкары, жандармерия.

Спасатели услышали голоса на месте разрушения жилого здания напротив лицея в районе Антакья. Мальчика спасли утром, в 09.20. Позже удалось извлечь из-под завалов и его мать.

В провинции Адыяман на юго-востоке Турции спустя 152 часа после мощных землетрясений с эпицентрами в Кахраманмараше спасли семилетнего ребенка.

Раненого мальчика из-под завалов восьмиэтажного здания извлекали сотрудники Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями при правительстве Турции, Национальной медицинской спасательной команды, Службы спасения 112, полиции и жандармерии.

В результате семи часов филигранной работы Гаджи Ахмета удалось поднять на поверхность. Мальчику оказали первую помощь и госпитализировали.


Читайте также:


В понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло два землетрясения: в 04.17 по местному времени – 7,7 балла и в 13.24 – 7,6 балла. Число погибших  превысило 24,6 тысячи человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе в Сирии, Ливане, греческом Кипре и Ираке. По последним данным, в сирийских провинциях Идлиб, Алеппо, Хама, Латакия и Ракка погибли свыше 3500 человек.

Новости партнеров