Прямой эфир Новости спорта

Первую в СНГ аквапоническую теплицу строят в Жамбылской области

После запуска предприятие обеспечит постоянной работой 20 человек. Объект возводят на средства южнокорейских инвесторов.

Строительство аквапонической теплицы в Кордайском районе Жамбылской области завершили почти на 80%, сообщает "Хабар 24".

Метод аквапоники основывается на одновременном разведении рыбы и выращивании растений без грунта на питательных растворах. Такую технологию в нашей стране применяют впервые.

Проект стоимостью в 923 млн тенге реализуют с помощью южнокорейских инвесторов. К тепличному комплексу подведут необходимую инфраструктуру. Весь процесс будет полностью автоматизирован. Открытие теплицы запланировали на конец этого года.



"Данная технология абсолютно не применялась ни на территории СНГ, ни в Казахстане. Проект включён в карту развития предпринимательства Жамбылской области. Идёт максимальная поддержка со стороны государства. Из Южной Кореи где-то порядка 30 вагонов было завезено оборудования, полностью все используемые материалы. Корейские специалисты полностью возглавляют и руководят монтажными работами", – сказал руководитель отдела предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Кайрат Маметов.

В год здесь планируют выращивать свыше 300 тонн четырёх видов салата и производить 41 тонну рыбы. На полную мощность теплица выйдет через 2 года. С её запуском постоянной работой обеспечат 20 человек. Кроме того, возле тепличного комплекса намерены построить цех по первичной переработке рыбы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров