Прямой эфир Новости спорта

Первую ракету с космодрома Восточный запустили со второй попытки

Накануне запуска ракету по новой традиции окропили святой водой.

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный прошёл успешно, сообщает "Роскосмос".

"28 апреля 2016 года в 5:01 мск с первого гражданского космодрома России – космодрома "Восточный" – проведён первый пуск. Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения "Волга" приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов (КА) "Ломоносов", "Аист-2Д" и "SamSat-218".

Отделение космического аппарата "Ломоносов" и двух малых космических аппаратов "Аист-2Д" и SamSat-218 запланировано с 7:06 до 7:07, после чего БВ "Волга" будет сведён с орбиты, фрагменты БВ, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, будут затоплены в акватории Тихого океана.

Накануне запуска, 26 апреля, на космодром приехал епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, как сообщал телеканал RTVi. Он окропил ракету святой водой, благословив на удачную миссию.

Однако благословение духовного лица не уберегло запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" от проблем со стартом. В начале апреля было сообщено, что госкомиссия, рассмотрев результаты комплексных испытаний стартового комплекса космодрома "Восточный", приняла решение о назначении первого пуска на 27 апреля.

Но в первый раз запуск был перенесён. Причиной отмены пуска РКН "Союз-2.1а" с космодрома Восточный, как сообщал "Роскосмос", стали технические проблемы. 

Игорь Комаров, генеральный директор госкорпорации "Роскосмос", тогда сообщил, что удалось локализовать проблемное место, сейчас ведутся работы по выяснению точных причин. Есть основания считать, что проблемы с пуском РКН "Союз-2.1" могут быть решены в течение суток.

15 апреля сообщалось, что строители одной из компаний на космодроме Восточный написали послание президенту РФ Владимиру Путину прямо на крышах своих времянок. Они сообщали, что четыре месяца не получают заработную плату. 

Напомним, в декабре 2015 году в интервью государственным телеканалам Нурсултан Назарбаев заявлял о том, что космодром "Байконур" из-за строительства космодрома "Восточный" в России закрыт не будет.

Поделиться:

Новости партнеров