Депутат Азат Перуашев предложил ввести в обязанность чиновников лично возмещать предпринимателям ущерб, нанесённый в результате незаконных проверок, сообщили в пресс-службе фракции "Ак жол".
Азат Перуашев привёл в пример данные выездной коллегии Генпрокуратуры в Караганде. В 2015 году в этой области было возбуждено 437 дел по лжепредпринимательству, из которых до суда дошли только 7 или 1,5%. В 2016 году в той же области число возбуждённых дел выросло сразу в два раза – с 437 до 948. Но до суда дошли опять единицы – 6%.
"Получается, 94-98% дел возбуждаются необоснованно, либо заканчиваются банальным вымогательством и при этом по всей стране санкциям только по одной этой статье подвергались 35 тысяч из 70 тысяч плательщиков НДС – практически половина более или менее стабильного бизнеса. А потом госорганы удивляются, почему так растёт доля теневой экономики", – заявил депутат.
Азат Перуашев также напомнил, что проверки и расследования нередко связаны с изъятием документов и печатей, баз данных, банковской и бухгалтерской отчётности, остановкой финансовых операций. Работа парализуется на долгие месяцы. Срывается исполнение контрактов, набегают штрафы и пеня за не оплачиваемые налоги и кредиты. При этом настоящими виновниками, по его словам, нередко являются не предприниматели, а коррумпированные чиновники.
"Но эти меры сами по себе не восстановят бизнесу понесённые убытки и не возродят разорившиеся предприятия", – подчеркнул Азат Перуашев.
Действующие нормы КоАП и УК РК не предусматривают меры по возмещению должностными лицами проверяющих органов ущерба предприятиям. Такое возмещение потерпевшая сторона может требовать не от самого виновника, а от представляемого им госоргана, то есть за счёт бюджета. Этот подход не только малоперспективен в нынешних условиях, но и сомнителен с правовой точки зрения, так как бюджет формируется налогами, уплачиваемыми и самими этими предприятиями, считает депутат.
"С учётом выявленных масштабов прессинга на предприятия проверяющими органами и поставленной в послании Президента "Третья модернизация Казахстана" задачи по развитию массового предпринимательства демократическая фракция "Ак жол" предлагает Правительству и Генпрокуратуре рассмотреть вопрос о введении личной материальной ответственности должностных лиц контролирующих органов по возмещению ущерба бизнесу за незаконные действия, приведшие к нарушениям законных прав и интересов компаний", – сообщили в пресс-службе фракции.
Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов в июне 2016 года уже предупреждал подчинённых о грозящей ответственности за незаконные проверки бизнеса.
3 февраля 2017 года Нурсултан Назарбаев удивился количеству проверок со стороны чиновников и поручил провести масштабную ревизию контрольно-надзорных функций госорганов. Глава государства сообщил, что за последние 10 лет количество ежегодно принимаемых нормативно-правовых актов возросло более чем в четыре раза. За 2016 год принято шесть тысяч различных актов. Также Президенту не понравилось, что в стране практически невозможно открыть своё дело.
Глава государства поручил Правительству совместно с Генеральной прокуратурой и "Атамекеном" провести масштабную ревизию контрольно-надзорных функций и доложить о ситуации через месяц.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2084
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2258
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2091
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57