В АО "Пассажирские перевозки" отреагировали на жалобу пассажиров, которые ехали на поезде 4 января из Астаны в Семей и столкнулись с массой неудобств в виде холодных и переполненных вагонов.
Как пояснили в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки", произошла нестандартная ситуация, при которой необходимо было принять экстренные меры для обеспечения перевозок пассажиров.
В пути следования поезда №375 сообщением Астана – Лениногорск из-за возникшей неисправности технического вагона "Тұлпар-Тальго" произошло понижение температурного режима в пассажирских вагонах. В целях обеспечения безопасности перевозок поезд был остановлен на станции Семей, говорится в распространённом сообщении.
"Для доставки 228 пассажиров до конечного пункта назначения и обратного выезда 274 пассажиров было принято решение организовать отдельный поезд из семи стандартных купейных вагонов поезда №153 "Семей – Астана" (всего 14 вагонов: семь купейных и семь плацкартных). Для своевременного же вывоза 601 пассажира поезда №153 "Семей – Астана" и во избежание неудобств на вокзале Семея, вместимость которого составляет всего 150 человек (в случае ожидания группы вагонов, отправленных со станции Павлодар, задержка поезда составила бы ориентировочно 7 часов), было принято решение отправить всех пассажиров поезда в семи плацкартных вагонах до станции Дегелен. Время в пути от Семея до Дегелена составило 2 часа 40 мин", – пояснили в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки".
Со станции Павлодар были отправлены шесть вагонов и включены в состав поезда "Семей – Астана" до станции Дегелен, куда впоследствии рассадили пассажиров.
"С учётом форс-мажорных обстоятельств, погодных условий – минус 34 градуса – мы приняли все возможные меры и работали над тем, чтобы никто из пассажиров не пострадал и смог доехать до конечного пункта следования в запланированные сроки. Понимаем, насколько сложной и утомительной была поездка для наших клиентов, и искренне благодарим за проявленное терпение и понимание", – говорится в сообщении АО "Пассажирские перевозки".
Компания принесла свои извинения пассажирам за причиненные неудобства и сообщила, что "им будет выплачена соответствующая компенсация".
Накануне пассажиры поезда "Семей – Астана" заявили о готовности судиться с перевозчиком из-за переполненных и холодных вагонов.
"Три часа люди ехали в переполненных вагонах: кто смог – сел, кто-то проехал стоя. В Дегелене прицепили вагоны, но не сразу, а через час, многие прождали на улице с детьми. Прицепили всего пять вагонов (для пассажиров семи вагонов), из них один вагон был плацкартный. Люди, замёрзшие, с детьми и багажом начали штурмовать вагоны. На улице температура воздуха была минус 34 градуса. Мест всем не хватило", – рассказал один из пассажиров поезда "Семей-Астана" Талгат Каимбаев.
По его словам, один вагон был вовсе без отопления, света и воды. Везде было холодно, а "возмущению людей не было предела".
В Семее некоторые хотели сдать билеты, но их отказались принимать. По приезде в столицу пассажиры начали требовать объяснений на вокзале, однако, руководства не оказалось. Людям предложили лишь выплатить разницу между билетами в купейный и плацкартный вагоны.
Пассажир Роллан Кенжебаев сообщил, что около 30 человек уже готовят коллективный иск на перевозчика.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2840
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2090
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63