Переселившиеся на север Казахстана южане пожаловались на отсутствие подъёмных
В Северо-Казахстанской области дала сбой программа переселения с юга на север. Более 70 семей остались без подъёмных, передаёт телеканал КТК.
Семья Борибековых с двумя маленькими детьми по госпрограмме переселения приехала из Шымкента в маленькое северное село Красноярка в сентябре этого года. Понадеялись, что хоть здесь у них появится собственное жильё. Поселились в доме, обещали хозяину быстро рассчитаться, но обещанных подъёмных – 79 тысяч тенге на человека и примерно 500 тысяч тенге на аренду жилья – дождаться не могут.
"Если хозяин придёт 20 ноября, я должен буду освободить дом, я дал расписку. Мы думали, что 800 тысяч тенге – столько стоит дом – как раз насобираем вместе с подъёмными, но когда мы их получим, неизвестно", – сетует глава семейства Омарбек Борибеков.
Радует только то, что работу мужчина нашёл сразу: преподаёт математику в местной школе.
Как оказалось, 110 квот, которые были выделены государством на переселение в СКО, закончились ещё в августе. Так что для 74 семей, которые приехали позже, денег в казне уже не оказалось.
Северо-Казахстанские чиновники считают, что переселенцы сами виноваты: перед приездом им надо было уточнить, есть ли квоты. Правда, пообещали помочь и отправили заявку на увеличение квоты в Министерство труда и соцзащиты.
"Было направлено ходатайство об увеличении квоты до 74 семей. У нас квота превышает 74 семьи, мы ещё просим дополнительно. Мы вот сейчас ожидаем", – уточнила руководитель отдела управления координации занятости и соцпрограмм СКО Алма Махметова.
Чиновники говорят, что уже на следующий год для области выделят квоты на 767 семей. Правда, уточняют, что за два года 10% переселенцев вернулись обратно – не выдержали холодного климата, сообщает КТК.
9 ноября в ходе пленарного заседания Сената Алимжан Куртаев направил депутатский запрос на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с просьбой рассмотреть преференции для казахстанцев, принявших решение переселиться с юга страны на север. Переселенцам предложили выплачивать подъёмные до переезда.
Кроме того, льготы южанам, переселяющимся на север, предлагают в Жилстройсбербанке. Переселенцам ЖССБ даёт возможность приобрести жильё, не имея даже 50% его стоимости.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8522
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3044
-
7
-
15
-
-
3⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2610
-
3
-
22
-
-
4🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2796
-
4
-
42
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2768
-
3
-
47
-
-
6🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2412
-
2
-
106
-
-
7💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2385
-
0
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2430
-
0
-
2
-
-
9❓Алматинцы, вопросик
-
2609
-
0
-
3
-
-
10🌧 Прогноз погоды на 22 апреля: в Астане и 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
2361
-
0
-
3
-
USD:
461.9 / 465.5
EUR:
542.5 / 547.5
RUB:
6.05 / 6.17