Прямой эфир Новости спорта

Переселенцам с юга на север предложили выплачивать подъёмные до переезда

Переезжающим на север казахстанцам предложили выплачивать подъёмные сразу, до смены места жительства, а также дать им бесплатно жить в домах минимум пять лет.
В ходе пленарного заседания Сената Алимжан Куртаев направил депутатский запрос на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с просьбой рассмотреть преференции для казахстанцев, принявших решение переселиться с юга страны на север.

"Мы предлагаем пересмотреть механизм предварительной выплаты средств, выделяемых для мигрантов в северные районы республики для того, чтобы они добрались до места жительства. Потому что многие мигранты – это семьи, у которых нет ни жилья, ни работы. Они желают переехать, но фактически у них нет или не достаёт средств на это. Многие с переездом не могут сразу заработать, как минимум 1-2 месяца они без заработка", – сказал он.

Депутат отметил, что он с коллегами предлагает рассмотреть вопрос о предварительной выплате денежного пособия.

"Лица, которые переезжают с юга на север, желают иметь собственное жильё. Из СМИ мы знаем, что во многих северных приграничных сёлах очень много опустевших домов. Предлагаем местным исполнительным органам взять эти дома на свой баланс и предоставить возможность переселенцам хотя бы в течение пяти лет бесплатно жить в этих домах, а потом дать им возможность приватизировать это жильё", – сказал он.

В программе акцент делается на переселение из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы. Анализ миграционных тенденций за последние 10 лет показал, что необходимо стимулировать переезд из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Мангистауской областей в Павлодарскую, Восточно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую и Костанайскую области.

В 2016 году в Казахстане была принята программа жилищного строительства "Нұрлы жер", рассчитанная на период с 2017 по 2021 год.

Через АО "Жилстройсбербанк" прорабатывается механизм, по которому переселенцы будут получать жилищные сертификаты для приобретения жилья в сельской местности или на первоначальный взнос для жилищного займа.

Для обеспечения оборачиваемости средств, направляемых на строительство кредитного жилья, начиная с 2017 года АО "Жилстройсбербанк Казахстана" будут ежегодно выделяться по 24 млрд. тенге с целью кредитования вкладчиков.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров