Прямой эфир Новости спорта

Льготы пообещали в ЖССБ южанам, переезжающим на север Казахстана

Более 22 тысяч семей из ЮКО планируют переселить в северные регионы страны.

Для решившихся переехать на север Казахстана жителей перенаселённых южных регионов Жилстройсбербанк предусматривает льготы, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на управление координации занятости и социальных программ Южно-Казахстанской области.

Переселенцам ЖССБ даёт возможность приобрести жильё, не имея даже 50% его стоимости. Кроме того, государство также обещает весомую помощь внутренним мигрантам.

Данные статистики показывают, что за три года население только Мактааральского района увеличилось на 272 тысячи человек, в Сарыагашском районе численность населения выросла на 100 тысяч. Чтобы избежать перенаселения Южно-Казахстанской области, в ближайшие пять лет планируется переселение более 22 тысяч семей.

С начала осуществления программы в северные регионы страны мигрировали 58 904 семьи, 40% из них – переселенцы из южных регионов.

В прошлом году Северный Казахстан покинули 5600 человек. Больше половины населения Северного Казахстана проживает в сельской местности, и в последнее время среди покидающих область немало сельчан. По мнению главы региона Кумара Аксакалова, всё дело в отсутствии работы.

О том, что придумывают в Правительстве, чтобы переселить жителей южных регионов на север, читайте в материале Informburo.kz.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров