Прямой эфир Новости спорта

Перед крушением A321 над Синаем спутник зафиксировал тепловую вспышку

Вспышка могла быть вызвана взрывом на борту самолета - топливного бака, двигателя или бомбы, полагают эксперты.
Американский инфракрасный спутник зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом, когда в небе находился пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", сообщает CBS News.

Специалисты изучают данные со спутника на предмет того, что могло вызвать вспышку. По информации телеканала, одной из причин может быть взрыв в топливном баке или двигателе, при этом также не исключается вариант детонации бомбы.

Высокопоставленный чиновник в Министерстве обороны США уточнил, что зафиксированная вспышка практически исключает, что авиакатастрофа произошла из-за попадания в самолёт запущенной с земли ракеты. В этом случае, по его словам, был бы зафиксирован тепловой след. Ещё один источник в американском военном ведомстве уточнил, что Airbus A321 распался на части на очень большой высоте.

Ранее сообщалось, что российский Airbus A321 мог загореться в воздухе. При этом отмечалось, что однозначно сказать, что именно пожар послужил причиной гибели лайнера компании "Когалымавиа", нельзя.

Межгосударственный авиационный комитет 1 ноября заявил, что пассажирский лайнер развалился в воздухе, обломки самолёта разлетелись на площади около 20 квадратных километров.

Airbus A321 компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал 31 октября на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и семь членов экипажа, большая часть из них — жители Северной столицы и Ленобласти. Все они погибли.

Поделиться:

Новости партнеров