Прямой эфир Новости спорта

Пентагон признал, что при обстреле Ираном базы США пострадало более 100 военных

Речь идёт об обстреле в январе 2020 года, названном местью за убийство генерала Касема Сулеймани.

Американские власти признали, что в результате ракетного удара Ирана по военной базе США в Ираке 109 человек получили черепно-мозговые травмы, сообщает "Русская служба ВВС".

Президент Дональд Трамп сразу после ракетного обстрела утверждал, что не пострадал никто. Именно этим он объяснил решение не наносить ответный авиаудар.

"70% пострадавших уже вернулись к военной службе. Увеличение количества пострадавших объясняется тем, что люди получили травмы средней тяжести, симптомы которых проявляются лишь через некоторое время", – отмечается в заявлении Пентагона, который ранее говорил о 64 пострадавших.

Когда в январе Трампа спросили о последствиях иранского удара, он приуменьшил значимость полученных военными черепно-мозговых травм.

"Я слышал, что у них голова болела и ещё что-то происходило, но я могу заявить, что ничего серьёзного не случилось", – сказал он.

Черепно-мозговые травмы – распространённое явление в районах боевых действий, говорят американские военные. Наиболее частой причиной возникновения ЧМТ является воздействие ударной волны.

После ракетного удара Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) по военной базе США отношения между США и Ираном накалились. Этому предшествовало убийство генерала Касема Сулеймани. Стороны обещали нанести друг другу сокрушительный удар в случае продолжения ответных атак.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров