Прямой эфир Новости спорта

Пентагон обнародовал стратегию обороны США. Россию назвали в ней "острой угрозой"

Кроме Китая и России, другими постоянными угрозами США называют Северную Корею и Иран.

Министерство обороны США обнародовало стратегию национальной обороны. Документ опубликован на сайте Пентагона.

Приоритетами новой стратегии обороны США являются:

  • защита родины в условиях растущей угрозу со стороны КНР;
  • сдерживание стратегических атак против США, союзников и партнёров;
  • сдерживание агрессии, при этом быть готовым взять верх в конфликте, когда это необходимо – уделяя приоритетное внимание вызову КНР в Индо-Тихоокеанском регионе, затем вызову России в Европе;
  • создание устойчивых объединённых сил и оборонительной экосистемы.

В документе говорится, что наиболее всеобъемлющий и серьёзный вызов национальной безопасности США представляет "агрессивное стремление КНР перестроить Индо-Тихоокеанский регион и международную систему в соответствии со своими интересами и авторитарными предпочтениями".

Россию в стратегии назвали "острой угрозой".

"Несмотря на то, что КНР представляет собой основную задачу Минобороны, недавние события подчеркивают острую угрозу, исходящую от России. Презирая независимость своих соседей, правительство России стремится применить силу, чтобы навязать изменения границ и восстановить имперскую сферу влияния. Его обширный послужной список территориальной агрессии включает в себя эскалацию жестокой, ничем не спровоцированной войны против Украины. Хотя политические и военные действия её лидеров, направленные на раскол НАТО, привели к драматическим обратным результатам, цель остаётся. Россия представляет серьёзные, постоянные риски в ключевых областях", – говорится в документе.

Кроме Китая и России, другими постоянными угрозами США называют Северную Корею и Иран.

 

Новости партнеров