В Казахстане обсуждают концепцию законопроекта "О статусе педагога", который сегодня разрабатывается по поручению Президента.
Для разработки проекта закона "О статусе педагога" создана рабочая группа, в которую вошли учёные, учителя-практики, юристы, депутаты, профсоюзные лидеры.
Концепцию законопроекта разместили для публичного обсуждения на интернет-портале открытых нормативных правовых актов и на сайте Министерства образования и науки. Её также направили для согласования в местные исполнительные и государственные органы, в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства, национальную палату предпринимателей для получения экспертного заключения, сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев в своём блоге.
На сайте "Открытые НПА" концепцию опубликовали 20 ноября, но на портале до сих пор нет ни одного комментария к документу. Активнее обсуждение ведётся на сайте МОН. Например, педагоги предлагают:
- установить пенсионный возраст педагогам: для женщин – 55 лет, мужчин – 60 лет;
Скриншот с сайта edu.gov.kz
- установить право выхода на пенсию по выслуге лет – 25 лет (в законопроекте предусмотрено предоставление права выхода на пенсию до достижения установленного пенсионного возраста, на основании непрерывного 30-летнего стажа преподавательской работы);
- защитить педагогов от давления со стороны властей по денежным сборам на различные фонды и мероприятия, не привлекать учителей к ремонту кабинетов школы за свой счёт;
- не привязывать категорию учителя к качеству знаний;
- установить чёткие временные границы ответственности педагогов за учащихся;
- дать возможность учителям отдыхать в праздничные дни.
"Ещё одна очень большая проблема – суббота! Директор требует, чтобы мы, учителя, находились в школе с 9:00 до 14:30. Он постоянно проводит в субботу собрания, заседания, иногда они затягиваются до 15:00. А потом мы идём домой и готовимся к урокам следующей недели. Вопрос субботы нужно регламентировать для каждого педагога по отдельности", – пишет педагог Лидия Иванко.
- не привлекать учителей к охране территории школ, к дежурству, в летнее время – к уборке территории школы, к побелке стен и так далее.
"Коллектив учителей просит вас рассмотреть вопрос о материально-техническом оснащении классов в образовательных школах. На сегодня школа не обеспечивает должным образом учителей даже самыми необходимыми материалами: мелом, тряпкой для доски, нет в классах компьютеров и принтеров с заправкой картриджа, бумагами для выполнения суммативных работ и ксерокопии", – говорится в одном из предложений.
Остро интересует учителей вопрос повышения зарплаты. Некоторые педагоги предлагают ввести норму, по которой зарплаты учителей должны быть не ниже прошлогоднего уровня с учётом всех доплат.
"Оклады учителей низкие! Со всеми доплатами – и всё равно низкие! Я учитель высшей категории со стажем в 35 лет не получаю на руки и 150 тысяч тенге. А молодёжь? Кого можно удержать одним моральным статусом учителя?" – пишет учитель Зауреш Махатова.
Законопроект будет направлен в Парламент РК в марте 2019 года.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11059
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3212
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3129
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3035
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3083
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2699
-
0
-
35
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2693
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2775
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2699
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2691
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49