Прямой эфир Новости спорта

Пенсионеров предлагают лечить бесплатно в Казахстане

С такой инициативой сегодня в рамках пленарного заседания нижней палаты парламента выступил депутат коммунистической партии Тулеш Кенжин, передает корреспондент Informburo.kz

“В Казахстане общее количество пенсионеров, которые получают минимальную пенсию составляет 123 тысячи человек. Так как процедуры в основном платные, а лекарства имеют высокие цены, то на эти деньги не налечишься. Предлагаем пенсионерам с минимальной пенсией проводить лечение бесплатно, а остальным пенсионерам, ветеранам труда - с 50%-ной скидкой. Медицина превратилась в коммерческую структуру и заботится о финансовой стороне дела, а не о здоровье населения”, - сообщил Кенжин.

Кроме того, депутат предлагает увеличить курс лечения в рамках первично медико-санитарной помощи оказываемым больным. Сегодня, по словам депутата, он равен 12 дням, причем независимо от результатов лечения.

При этом мажилисмен отмечает, что несмотря на значительную финансовую помощь и положительные результаты Министерства здравоохранения и социального развития, качество предоставления услуг остается на низком уровне.

“Среди населения имеются частые недовольства касательно оказания врачами первичной медико-санитарной помощи, постоянного повышения цен на лекарства. С 2005 года в стране функционирует программа бесплатного льготного лекарственного обеспечения. Однако список бесплатных лекарственных средств ограничен, и часто для лечения сложных заболеваний люди тратят собственные денежные средства”, - рассказал Кенжин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров