Прямой эфир Новости спорта

Пекин запретил главе Гонконга уходить в отставку

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм несколько раз собиралась подать рапорт об отставке.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм несколько раз собиралась уйти в отставку, однако в Пекине её намерение не поддержали, сообщает Financial Times.

По информации издания, власти Китая заявили, что глава администрации должна остаться на своём посту, чтобы разгрести беспорядок, который устроила.

Сама Кэрри Лэм согласилась, отметив, что по-прежнему привержена служению населению Гонконга.


Демонстранты, выступающие за демократию, держат в торговом центре зонтики

Демонстранты, выступающие за демократию, держат в торговом центре зонтики / Тайрон Сиу/Reuters


В Гонконге с начала июня проходят массовые протесты против поправок к законопроекту об экстрадиции подозреваемых в Китай. Предложенные поправки в закон об экстрадиции подразумевают, что подозреваемых смогут отправлять в материковый Китай, где их, предположительно, могут ждать пытки и репрессии.

9 июля глава администрации Гонконга Кэрри Лэм назвала законопроект об экстрадиции в Китай мёртвым. Она заявила, что правительство не собирается возобновлять рассмотрение поправок, которые вызвали волну протестов в городе. Демонстранты призвали закрепить аннулирование законопроекта юридически.

Протесты в Гонконге продолжились 13 июля, полиция призвала митингующих прекратить насилие. На этот раз жители Гонконга вышли на улицы, протестуя против присутствия китайских торговцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров