Прямой эфир Новости спорта

Педро Альмодовар получит венецианского "Золотого льва" за вклад в кинематограф

Церемония награждения пройдёт в рамках 76-го Венецианского кинофестиваля, который намечен на период с 28 августа по 7 сентября.

Испанский режиссёр Педро Альмодовар получит почётного "Золотого льва Святого Марка" за вклад в кинематограф, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Церемония награждения пройдёт в рамках 76-го Венецианского кинофестиваля, который намечен на период с 28 августа по 7 сентября.

"Я очень взволнован и польщён этим "Золотым Львом". У меня очень хорошие воспоминания о Венецианском кинофестивале. Мой международный дебют состоялся там в 1983 году с лентой "Нескромное обаяние порока". Этот "Лев" станет моим домашним животным, вместе с двумя кошками, с которыми я живу", – заявил Альмодовар, узнав о награде.

Педро Альмодовар – режиссёр, продюсер и сценарист, уже при жизни признанный классиком мирового кино. Его режиссёрский стиль отличает яркая метафоричность, ирония и лиризм.

Лента Альмодовара "Всё о моей матери" 1999 года получила "Оскар" как лучший иностранный фильм и приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру. Ещё одного "Оскара" "неистовый испанец" удостоился за лучший сценарий в 2003 году в своём фильме "Поговори с ней", второй приз Канн также был вручен за сценарный труд Альмодовара к собственному фильму "Возвращение" (2006).

Кроме того, в активе режиссёра – четыре национальные премии Гойя и "европейский Оскар" – "Феликс". Их, в частности, удостоилась работа, сделавшая Альмодовара всемирно знаменитым, – "Женщины на грани нервного срыва" (1988).

Последняя, во многом автобиографичная работа мастера "Боль и слава" была представлена на Каннском фестивале-2019. В фильме сыграли любимые актёры режиссёра – Антонио Бандерас и Пенелопа Крус. Картина получила восторженные отзывы критиков. Бандерас – приз за лучшую мужскую роль.

В 2018 году Эмир Байгазин был признан лучшим режиссёром Венецианского кинофестиваля в секции "Горизонты".



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров