"Учителя оказались не готовы. В начале учебного года мы направляем на обучение директоров и завхозов школ, которые являются ответственными за работу по гражданской обороне. Они, в свою очередь, должны обучить учителей. А тут получается, учителя сами не знали, как поступить. Вывод детей был организован неправильно. На лестничном пролёте оказалось несколько классов. Тем более это начальные классы. Есть свой порядок их вывода", - пояснила начальник отдела образования Актобе Ляззат Уразбаева.
Помимо этого выясняется, что мероприятие прошло спонтанно – не в запланированное время.
"Месячник по гражданской обороне – это плановая работа. Учения должны были пройти после обеда в 16.10. Но так получилось, что кнопку ремонтировали, и сирена случайно зазвенела в 15.45. Поэтому получился такой ажиотаж. Дети выходили быстро, неорганизованно. В результате этот ребёнок, ученик второго класса Самжар Индиев, оказался в больнице", - комментирует Ляззат Уразбаева.
В самой школе признались, что вообще нажали не на ту кнопку.
"Есть кнопка "проверка внимания". То есть сигнал оповещает, что идёт проверка сигнализации. А там прозвучала не как учебная, а как реальная тревога – сирена", - поясняет директор школы №6 Шолпан Жангалиева.
По словам руководителя, на лестничном пролёте были не только учащиеся начального звена, но и более старшие дети - со второго по седьмой классы. Малыши были напуганы. Помимо пострадавшего ещё троих пришлось отпустить с занятий: дети тоже упали и испытали шок. Директор школы уверяет, что мама мальчика, которая, к слову, работает преподавателем в этом же учреждении, претензий не имеет.
Как сообщил главный врач детской больницы Нурлан Кожин, ребёнок по-прежнему находится в реанимации.
"Вторые сутки он у нас находится. У ребёнка закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ссадины и гематомы мягких тканей. Он в сознании, адекватный. При этом, однозначно, школьник получил достаточно серьёзную травму. Это серьёзно. Было кратковременное сдавление. Что послужило причиной, не могу сказать, может, его прижали или по нему прошлись. Но сдавление было серьёзное. У него был синдром сдавления верхней полой вены. Ему не стало хуже. Динамика положительная", - пояснил медик.
Напомним, в актюбинской средней школе во время учений по гражданской обороне произошла давка, в которой затоптали восьмилетнего ребёнка. Школьника госпитализировали в реанимацию детской больницы, где он находится в реанимации. По словам врачей, ребёнок поступил с окровавленной головой.
-
1🥩Ещё одна точка: где в Алматы пройдут ярмарки выходного дня
-
3168
-
0
-
11
-
-
2🤰 Жительница Берлина родила сразу пятерых детей: роды принимали 25 медиков
-
2683
-
8
-
57
-
-
3🏡 В Казахстане запустили программу «С дипломом - в село!»: что дают участникам
-
2872
-
3
-
24
-
-
4🎨 ChatGPT Edu поможет казахстанским учителям сократить рутину
-
2826
-
1
-
16
-
-
5💬 Сильный и Справедливый Казахстан: Токаев заявил, что вдохновляется концепцией "Сделать Америку снова великой"
-
2880
-
0
-
167
-
-
6🇰🇿🇺🇸Главе государства представили казахстанские IT-стартапы
-
2648
-
0
-
144
-
-
7⚠️ Обрушение фасада в Астане: ситуацию прокомментировали в столичном акимате
-
2458
-
2
-
31
-
-
8🚦Пока горит красный: в Абайской области наказали за танцы у светофора
-
2618
-
0
-
22
-
-
9🌍✨Алматы - в списке лучших туристических направлений по версии CNN и Booking.com
-
2414
-
1
-
38
-
-
10✈️ Казахстан готов перейти на экологичное авиатопливо
-
2395
-
5
-
22
-
USD:
526.1 / 528.5
EUR:
607.5 / 611.5
RUB:
6.43 / 6.55