
Ещё одной жертвой новой мошеннической схемы со "спецоперацией в банке" стала 47-летняя жительница Павлодара. Она оформила на себя четыре кредита на 5,5 млн тенге и перевела деньги аферистам, сообщает Polisia.kz.
Женщине позвонил неизвестный, который представился следователем департамента финансового контроля и заявил, что на неё пытаются оформить банковский кредит в 400 тысяч тенге. Затем горожанку переключили на "сотрудника финпола", который прислал ей реквизиты для перевода средств и убедил её взять кредит на 1,5 млн тенге, отправив на реквизиты, чтобы можно было "отследить действия мошенников".
Читайте также:
- 100 тысяч тенге от Казахтелекома и онлайн-кредиты: новые виды мошенничества в Казахстане
- Мошенник оформил кредиты на 100 человек со всего Казахстана
- В Нур-Султане задержали менеджера банка, подозреваемого в мошенничестве
- Мошенники придумали новые уловки. Рассказываем, как не обмануться
- Жительница Петропавловска взяла кредит на 10 млн тенге в двух банках, чтобы отдать мошенникам
После того как женщина выполнила просьбу, ей по WhatsApp прислали PDF-документ о досрочном погашении кредита. На следующий день горожанка аналогичным образом взяла в кредит и перевела злоумышленникам 1,9 и 1 млн тенге. Преступники не унимались и вынудили её посетить ещё один банк, где она взяла ссуду ещё в 1 млн тенге.
Сделав последний перевод, женщина набрала номер, с которого ей звонили, и услышала уведомление "Номер не существует".
Как рассказал замначальника полиции Павлодарской области Болат Нурсеитов, звонившие были очень убедительны и тонко знали психологию.
"Неизвестный сначала интересовался состоянием её здоровья, а далее придерживался официального тона, использовал юридические термины, предупреждая об ответственности в случае отказа сотрудничать. Принимаются все меры к установлению и задержанию лиц, причастных к данному преступлению", – отметил он.
-
1Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2955
-
0
-
12
-
-
2👮♀️ Девушка прыгнула в Иртыш: её спасли полицейские Усть-Каменогорска
-
2969
-
1
-
28
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 9 июня: в большинстве регионов Казахстана ожидается тёплая погода без осадков
-
2781
-
0
-
4
-
-
4🤩 Спасатели ДЧС Алматы вытащили подростка из 10-метрового кювета в горах
-
2814
-
2
-
19
-
-
5🦗 66% площадей уже обработали от саранчи в Казахстане
-
2810
-
3
-
19
-
-
6🚧 Участок проспекта Абылай хана в Астане полностью перекроют на два дня
-
2776
-
3
-
4
-
-
7🆕🆕🆕🆕 Глава МЧС вручил актюбинским спасателям новую технику и ключи от квартир
-
2739
-
1
-
19
-
-
8❗️ Личные данные казахстанцев продавали коллекторам: сотрудники МВД и КНБ задержали 140 человек
-
2447
-
0
-
51
-
-
9❔ Как обновился Конаев за три года в статусе центра Алматинской области
-
2536
-
0
-
18
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 июня
-
2741
-
0
-
1
-