Прямой эфир Новости спорта

Павел Дуров раскритиковал новый дизайн "ВКонтакте"

Основатель этой социальной сети считает, что разработчики пожертвовали интересами пользователей, скопировав Facebook.

Бывший генеральный директор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подверг критике множество нововведений в оформлении сайта. Дуров заметил, что новый дизайн прежде всего направлен на монетизацию ресурса.

Он считает, что элементы нового дизайна были "вслепую скопированы с Facebook образца 2012 года", когда главный конкурент "ВКонтакте" активно стремился к монетизации трафика. По мнению бывшего гендиректора российской социальной сети, сегодня монетизация "ВКонтакте" переносится в "умную" ленту и мобильные клиенты. Поэтому редизайн необоснован.

"В 2016 году Facebook должен был копировать наработки "ВКонтакте", а не наоборот", – считает Дуров.

Павел Дуров также отметил, что теперь при просмотре новостей "утрачивается фокус на контенте". По мнению специалиста, в новой версии ресурса возник "визуальный мусор в виде редко используемой фиксированной правой колонки. Из-за фиксированной шапки вертикальное пространство сайта стало меньше, нужно больше проматывать. Это серьёзное изменение к худшему: именно вертикальный скролл представляет собой дефицит на большинстве дисплеев", – написал Дуров у себя на странице "ВКонтакте". 

Также Дуров подверг критике изменения в режиме отображения фотографий. Он заметил, что после того, как изображения сместили влево, все внимание на себя стала перетягивать правая колонка с комментариями.

Не понравился Дурову и новый фоновый цвет сайта.

"Замена белого цвета фона на серый не только уменьшила ощущение чистоты и минимализма, но и в целом сделала сайт более грустным и пасмурным", – считает он.

17 августа популярная российская соцсеть "ВКонтакте" запустила новый дизайн. По задумке авторов программы, теперь общаться, читать новости и слушать музыку станет намного удобнее. Однако пользователи обрушились с критикой на новый интерфейс. Пользователи отмечают, что из-за редизайна у них стали заметно дольше грузиться видеоролики и песни.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров