Прямой эфир Новости спорта

Парламент ратифицировал соглашение, позволяющее открыть филиал казахстанского университета в России

Филиал КазНУ им. Аль-Фараби планируют открыть на базе одного из вузов Омска или Самары.

В сенате одобрили документ "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании и функционировании филиалов организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан в Российской Федерации и филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Казахстан".

Вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев отметил, что документ направлен на урегулирование вопросов, связанных с созданием и функционированием филиалов вузов Казахстана и России. 

"В рамках соглашения предусматривается получение казахстанской лицензии при открытии филиалов российских организаций высшего образования в РК. Обучение в филиалах может проводиться на государственных языках двух стран. В рамках образовательных программ в обязательном порядке преподаются государственный язык и история страны, в которой находятся филиалы. Процедура госконтроля, аккредитации будет осуществляться в соответствии с законодательством РК. Также предусмотрена выдача студентам казахстанских и российских образовательных документов", – сказал Куаныш Ергалиев. 

В Казахстане уже открыли филиалы двух ведущих вузов РФ. Они действуют в Алматы и Атырау. 

"В настоящее время российская сторона прорабатывает вопрос открытия филиала КазНУ им. Аль-Фараби на базе одного из высших заведений РФ в приграничных регионах РФ – в городе Омске или Самаре. Для реализации инициативы Казахстана в этом вопросе необходимо ратифицировать данные соглашения", – заключил заместитель министра.

Новости партнеров