В сенате одобрили документ "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании и функционировании филиалов организаций высшего и послевузовского образования Республики Казахстан в Российской Федерации и филиалов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации в Республике Казахстан".
Вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев отметил, что документ направлен на урегулирование вопросов, связанных с созданием и функционированием филиалов вузов Казахстана и России.
"В рамках соглашения предусматривается получение казахстанской лицензии при открытии филиалов российских организаций высшего образования в РК. Обучение в филиалах может проводиться на государственных языках двух стран. В рамках образовательных программ в обязательном порядке преподаются государственный язык и история страны, в которой находятся филиалы. Процедура госконтроля, аккредитации будет осуществляться в соответствии с законодательством РК. Также предусмотрена выдача студентам казахстанских и российских образовательных документов", – сказал Куаныш Ергалиев.
В Казахстане уже открыли филиалы двух ведущих вузов РФ. Они действуют в Алматы и Атырау.
"В настоящее время российская сторона прорабатывает вопрос открытия филиала КазНУ им. Аль-Фараби на базе одного из высших заведений РФ в приграничных регионах РФ – в городе Омске или Самаре. Для реализации инициативы Казахстана в этом вопросе необходимо ратифицировать данные соглашения", – заключил заместитель министра.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4616
-
2
-
45
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3476
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3306
-
0
-
5
-
-
4🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
2980
-
6
-
61
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2997
-
0
-
9
-
-
6📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2982
-
1
-
25
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2751
-
16
-
30
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2654
-
5
-
41
-
-
9👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2682
-
4
-
46
-
-
10⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2751
-
1
-
21
-
USD:
478.5 / 481.5
EUR:
550.0 / 555.0
RUB:
5.79 / 5.95
Комментарии
Пока нет комментариев…