Прямой эфир Новости спорта

Лучшим преподавателям вузов Казахстана вручили по 6 млн тенге

Помимо денежного поощрения, преподавателям вручили нагрудные знаки.

В Астане состоялась церемония награждения лучших преподавателей вузов, сообщается на сайте Министерства науки и высшего образования РК.

Победителями конкурса стали 150 преподавателей из 43 казахстанских вузов. Каждый из них получил вознаграждение в размере 2 000 МРП, или 6,1 млн тенге. Помимо денежного поощрения, преподавателям вручили нагрудные знаки.

"Для нас важно мотивировать преподавателей и повышать престиж профессии. И сегодня мы собрали в зале лучших преподавателей вузов страны. От имени министерства благодарю преподавателей вузов за профессионализм и преданность выбранному делу", – сказал глава министерства Саясат Нурбек, награждая педагогов. 

Один из ключевых приоритетов – это формирование исследовательской экосистемы и повышение научного потенциала, добавил министр.

"В настоящее время мы ведём работу по открытию зарубежных филиалов трёх вузов в нашей стране. Также нужно отметить необходимость трансформации вузов в цифровые вузы. Все это возможно лишь благодаря вашему труду", – добавил Саясат Нурбек.

Всего в конкурсе "Лучший преподаватель вуза-2022" приняли участие 775 преподавателей из 71 вуза страны. Комиссия республиканского конкурса оценивала такие показатели, как разработка и публикация электронных учебных ресурсов, учебных материалов, научные публикации в отечественных и международных журналах, наличие патентов на изобретения и другие.

Также оценивалось качество преподавания претендента, его труд по подготовке кадров в бакалавриате, магистратуре и докторантуре.

Новости партнеров