Прямой эфир Новости спорта

Парламент принял закон, закрепляющий пожизненное право Назарбаева возглавлять Совбез

Сенат Парламента РК принял закон "О Совете безопасности Республики Казахстан".

Сенат Парламента РК принял закон "О Совете безопасности Республики Казахстан", сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Устанавливается, что Первому президенту Республики Казахстан – Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя", – говорится в заключении комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Проект закона "О Совете безопасности" разработан в соответствии со статьёй 33 конституционного закона "О президенте", сообщается в докладе министра юстиции Марата Бекетаева.

Проект закона определяет правовой статус, компетенцию и организацию деятельности Совета безопасности. Таким образом, законопроект предлагает признать координирующим конституционным органом Совет безопасности.

Читайте также: Бекетаев прокомментировал пожизненное право Назарбаева возглавлять Совбез РК

Проект закона состоит из трёх глав. Глава первая определяет правовой статус, основы деятельности, задачи и функции Совбеза. К задачам Совбеза относятся рассмотрение основных направлений госполитики в области национальной безопасности, обороноспособности страны, также координация деятельности государственных органов и организация в этих направлениях.

Вторая глава закрепляет состав Совета безопасности, полномочия его председателя и членов, а также деятельность Совета безопасности.

Третья глава регулирует вопросы финансирования деятельности и аппарата Совбеза, а также порядок введения в действие закона.

"Полномочия и правовой статус Совета безопасности ранее таким отдельным законом не регламентировался. Совбез отныне превращается в конституционный орган, рассматривающий очень важные вопросы нашего государственного устройства, государственного управления. С учётом исторической миссии главы нашего государства Нурсултана Назарбаева в законе прописана норма, что он будет пожизненно возглавлять Совет безопасности РК. Полномочия, которыми наделён Совет безопасности, в законе чётко определены – это вопросы нацбезопасности, обороноспособности, контроль за выполнением госпрограмм", – отметил заместитель председателя Сената Парламента Бектас Бекназаров.

Совет безопасности был создан в 1991 году. Указом Президента Казахской ССР от 21 августа был образован Совет безопасности Казахской ССР, который позднее указом Президента РК от 17 июня 1993 года был преобразован в Совет безопасности Республики Казахстан.

Председателем Совбеза Казахстана является Президент страны Нурсултан Назарбаев. В конце 2017 года он был наделён правом пожизненно возглавлять Совет безопасности страны. В проект нового закона эта норма также включена.

Указанная норма вступила в силу ещё в прошлом году. Она отражена в Законе "О первом президенте", сообщал ранее Марат Бекетаев.

Поделиться:

Новости партнеров