Ряд законопроектов направят на подпись президенту.
Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании принял несколько законопроектов, которые направят на подпись президенту.
Приняты следующие законопроекты:
- Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан", который содержит поправку в КЗ "О выборах в Республике Казахстан" в части переноса сроков введения всеобщего декларирования с 2020 на 2021 год в соответствии с положениями Налогового кодекса.
- Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам железнодорожного транспорта" (во втором, окончательном чтении). Поправки направлены на упрощение и прозрачность субсидирования пассажирских перевозок, предотвращение скрытого транзита грузов и защиту прав потребителей услуг подъездных путей.
- Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан, совершенствования системы государственного управления, межбюджетных отношений, кредитования и образования" (во втором чтении). Документ предусматривает передачу местным бюджетам поступлений по корпоративному подоходному налогу от малого и среднего бизнеса. Подробности можно прочитать здесь.
- Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности" (во втором чтении). Он предусматривает ужесточение наказания за педофилию, браконьерство, вождение в нетрезвом виде, распространение наркотиков. Подробнее о законопроекте читайте здесь.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2467
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2527
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2584
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2341
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2072
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2283
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2133
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2230
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57