Прямой эфир Новости спорта

Корпоративный подоходный налог от МСБ передадут местным бюджетам. Больше всех может выиграть Алматы

Передача этих поступлений может дать бюджетам более 400 млрд тенге дополнительных доходов.

Министерство национальной экономики будет стимулировать развитие регионов и повышать финансовую самостоятельность акиматов. Для этого с 2020 года местным бюджетам передадут поступления корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса.

Такая мера, по мнению главы Министерства национальной экономики Руслана Даленова, положительно скажется на развитии малого и среднего бизнеса в регионах и позволит увеличить количество предприятий и расширить производства.

Мотивация развивать местный МСБ у акиматов появится из-за прямой связи с их доходами: чем лучше будет состояние бизнеса, тем больше денег поступит в бюджет. А это позволит выделять больше денег на нужды населения.

Больше всех от этого может выиграть Алматы, где работают более 120 тысяч субъектов МСБ, при том, что на всю страну их чуть более 435 тысяч. В Нур-Султане малых и средних предприятий более 71 тысячи, следом с большим отрывом – чуть менее 30 тысяч субъектов – идёт Карагандинская область.

Меньше всего субъектов малого и среднего бизнеса в Кызылординской (10,3 тысячи), Северо-Казахстанской (10,3 тысячи) и Западно-Казахстанской (10,8 тысячи) областях.

Сейчас основу доходов областных бюджетов составляют трансферты из республиканского бюджета и налоговые поступления – индивидуальный подоходный налог и социальный налог.

Теперь к ним добавится корпоративный подоходный налог от МСБ. Это означает пересмотр централизованной системы налогообложения, когда крупнейшие налоги идут в республиканский бюджет, а уже затем распределяются между регионами в виде трансфертов.

Читайте также: Бюджет 2018-2020: на что будет тратить государство и сколько денег возьмут из Нацфонда

КПН составляет значительную долю налоговых поступлений республиканского бюджета. Например, из планов Правительства в бюджете 2019-2021 годов собрать 6,86 трлн налогов корпоративный подоходный налог составляет почти 30%, или чуть более 2 трлн. Теперь часть КПН "перетечёт" в местные бюджеты.

"Это более 400 млрд тенге дополнительных местных доходов. Это усилит самостоятельность и повысит ответственность местных исполнительных органов при использовании бюджетных средств", – отметил министр нацэкономики Руслан Даленов на отчётной встрече с населением 19 июня.

Что касается другой статьи доходов областных бюджетов – трансфертов, то следующие три года – с 2020-го по 2022-й – Миннацэкономики будет закладывать в них больше возможностей для строительства социальных объектов и инфраструктуры. Общие трансферты на все регионы, за исключением доноров республиканского бюджета – Алматы и Нур-Султана, а также Атырауской и Мангистауской областей – в 2019 году должны составить 1,58 трлн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров