Прямой эфир Новости спорта

Парламент поддержал предложение Назарбаева направить военных для участия в миссии ООН

Казахстанских офицеров направят на Ближний Восток, Кипр, в Индию, Ливан, Пакистан, Западную Сахару.

На совместном заседании палат Парламента депутаты обсудили предложение Президента о направлении военнослужащих вооружённых сил РК для участия в миссии ООН.

Министр обороны РК Сакен Жасузаков вышел зачитать обращение главы государства к Парламенту:

"В соответствии с постановлением Парламента РК от 20 декабря 2013 года осуществляется направление офицеров вооружённых сил РК в качестве военных наблюдателей в миротворческие миссии ООН для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности. С 2014 года по настоящее время 11 казахстанских офицеров участвовало в миссиях ООН в течение 12 месяцев в Западной Сахаре и Кот-д'Ивуаре", – сказал Сакен Жасузаков.

Президент предложил расширить географию присутствия в миссиях ООН офицеров вооружённых сил РК в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров.

"Вношу предложение направления офицеров вооружённых сил Казахстана в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров для участия в составе до 40 человек: в миссии ООН на Ближнем Востоке, вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре, группы военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане, временных сил ООН в Ливане, миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре", – зачитал обращение Президента министр.

Президент также внёс предложение о направлении 120 представителей вооружённых сил РК для участия в миссии "Временные силы ООН" в Ливане и в составе вооружённых сил Индии.

Депутаты Парламента поддержали предложение Президента.

Также министр обороны РК Сакен Жасузаков сообщил, сколько получают казахстанские контрактники в миротворческих миссиях ООН.

"Денежное содержание казахстанских контрактников соответствует нашим законам. Здесь контрактник получает трёхкратное денежное содержание и плюс по линии ООН. Ежесуточно ему выделяется доллар с лишним, плюс оздоровительные 10,5 доллара. Этого достаточно, чтобы через 6 месяцев он приехал и мог решить все свои вопросы: и социальные, и финансовые. И приобрести всё, что хочет", – отметил Сакен Жасузаков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров