На совместном заседании палат Парламента депутаты обсудили предложение Президента о направлении военнослужащих вооружённых сил РК для участия в миссии ООН.
Министр обороны РК Сакен Жасузаков вышел зачитать обращение главы государства к Парламенту:
"В соответствии с постановлением Парламента РК от 20 декабря 2013 года осуществляется направление офицеров вооружённых сил РК в качестве военных наблюдателей в миротворческие миссии ООН для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности. С 2014 года по настоящее время 11 казахстанских офицеров участвовало в миссиях ООН в течение 12 месяцев в Западной Сахаре и Кот-д'Ивуаре", – сказал Сакен Жасузаков.
Президент предложил расширить географию присутствия в миссиях ООН офицеров вооружённых сил РК в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров.
"Вношу предложение направления офицеров вооружённых сил Казахстана в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров для участия в составе до 40 человек: в миссии ООН на Ближнем Востоке, вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре, группы военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане, временных сил ООН в Ливане, миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре", – зачитал обращение Президента министр.
Президент также внёс предложение о направлении 120 представителей вооружённых сил РК для участия в миссии "Временные силы ООН" в Ливане и в составе вооружённых сил Индии.
Депутаты Парламента поддержали предложение Президента.
Также министр обороны РК Сакен Жасузаков сообщил, сколько получают казахстанские контрактники в миротворческих миссиях ООН.
"Денежное содержание казахстанских контрактников соответствует нашим законам. Здесь контрактник получает трёхкратное денежное содержание и плюс по линии ООН. Ежесуточно ему выделяется доллар с лишним, плюс оздоровительные 10,5 доллара. Этого достаточно, чтобы через 6 месяцев он приехал и мог решить все свои вопросы: и социальные, и финансовые. И приобрести всё, что хочет", – отметил Сакен Жасузаков.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51