Парламент Грузии принял во втором чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния", называемый в народе "законом об иноагентах".
Нормы закона обязывают финансируемые из-за рубежа неправительственные организации и СМИ регистрироваться в специальном реестре и заполнять ежегодную декларацию.
Заседание парламента началось со словесной конфронтации между правящим большинством и депутатами от оппозиции по поводу событий прошлой ночи, сообщает "Грузия Online". Лидер "Национального движения" Леван Хабеишвили, которого полицейские избили во время задержания во время вчерашнего митинга, прибыл в парламент на инвалидной коляске. Он призвал правящее большинство отозвать законопроект.
В начале заседания депутаты от оппозиции выступили с критическими заявлениями по поводу вчерашнего разгона демонстрантов и потребовали отзыва законопроекта. Спикер парламента Шалва Папуашвили отключал микрофоны во время их горячих выступлений. Несколько депутатов от оппозиции были выдворены из зала заседаний.
В результате за принятие законопроекта проголосовали 83 депутата, против – 23.
Во время заседания парламента Грузии протестующие заняли проспект Руставели. МВД заранее сделало заявление, призвав не пикетировать входы и выходы из здания законодательного органа, а также не перекрывать другие улицы.
На площади Свободы недалеко от здания парламента Грузии мобилизовали спецназ и водомёты.
В ночь на 1 мая полиция в Тбилиси попыталась подавить акцию протеста против "закона об иноагентах". Были задержаны 63 человека, пострадали шестеро правоохранителей, сообщил замминистра внутренних дел Грузии Александр Дарахвелидзе.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51