Прямой эфир Новости спорта

Полиция Грузии применила перцовый спрей на митинге против закона об "иноагентах"

Сообщается о задержании 11 митингующих и об одном пострадавшем полицейском.

Полиция Грузии применила слезоточивый газ и перцовый спрей против участников акции протеста у здания парламента, которые выступают против принятия так называемого закона об "иноагентах", сообщает Newsgeorgia.

Накануне законопроект "О прозрачности иностранного влияния" поддержал юридический комитет парламента Грузии. Ожидается, что в первом чтении законопроект вновь будет вынесен на голосование в парламенте уже в эту среду. 

С понедельника в центре Тбилиси проходит акция протеста. 16 апреля участники митинга перекрыли проспект Руставели. Протестующие пытались заблокировать боковые и задний входы в парламент, полиция применила газ и перцовый спрей.  

По данным МВД, в результате акции пострадал один полицейский, его госпитализировали. Повреждён полицейский автомобиль. В ведомстве утверждают, что протестующие "физически противостояли полицейским и бросали в их сторону различные тупые предметы, в том числе камни и бутылки". 

Сообщается о задержании 11 митингующих.

МВД Грузии ещё раз призвало участников не выходить за рамки закона, предупредив о реагировании полиции на нарушения.

Власти Грузии настаивают на том, что законопроект об "иноагентах" направлен лишь на обеспечение прозрачности финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций и СМИ, а оппозиционеры и представители НПО пытаются доказать, что он направлен против гражданского сектора и тем самым лишает страну перспективы интеграции в Евросоюз.

Грузинский законопроект требует заполнения деклараций от неправительственных организаций и СМИ, более 20% дохода которых поступает из-за рубежа, а за нарушение закона предусмотрен только штраф. Нет никаких ограничений их деятельности.

Этот же закон ранее, в марте 2023 года уже вызывал массовое недовольство и протесты. Тогда его отозвали из парламента Грузии, чтобы "довести его суть до широкой общественности".

 

Новости партнеров