Прямой эфир Новости спорта

Папа Римский сравнил Казахстан с домброй

Домбра – это гармония, которая необходима во всём мире, отметил понтифик.
Встреча президента Казахстана и Папы Римского с общественностью / Фото Герарда Ставрианиди Informburo.kz

Папа Римский Франциск сравнил Казахстан с национальным инструментом. Понтифик и президент Казахстана встретились с общественностью.

Папа Римский отметил, что находится на богатой земле Казахстана – особая честь.

"Я приехал сюда как паломник мира, я ищу диалога, я хочу единства. Наш мир сегодня очень нуждается гармонии. Что касается Казахстана, гармония – это музыкальный инструмент казахский, это домбра. Именно домбра является культурной эмблемой, символом Казахстана. Я бы хотел развить свои мысли вокруг домбры. Я знаю, что некоторые произведения на домбре исполняли в средние века, это были музыкальные рассказы, поэтические произведения. Домбра – это символ преемственности, символ перехода из поколения в поколение. Это даёт нам поддержать традиции, но не только жить прошлым, а использовать это для будущего", – сказал понтифик.

Он отметил, что Казахстан, это не только земля героев, мыслителей, художников, но и земля страданий. Понтифик напомнил о репрессированных, отметив, что это коснулось многих народов.

"Тем не менее казахи стараются заботиться о том, чтобы включить историю в современное общество, не забывать о ней", – сказал Папа Римский.

Касым-Жомарт Токаев поприветствовал Папу Римского / Фото Герарда Ставрианиди Informburo.kz

"Вспомним о домбре. На ней играют, пощипывая струны. Таким образом деликатно трогая струны, мы можем создать гармонию между очень жёсткими высокими температурами летом и низкими зимой. В этой стране звучат ноты современности и древности, это мост между востоком и западом, это азиатская и европейская душа. Домбра может играть со многими другими струнными инструментами, которые есть на этой земле, в гармонии, сердечности. Нужно, чтобы наша общественная жизнь звучала как домбра", – подчеркнул Папа Римский. 

Он отметил, что здесь, на казахстанской земле, источником успеха является единство.

"В Казахстане 150 этнических групп, 80 языков – каждый со своими традициями, особенностями. Они создают необыкновенную симфонию, и это такой концертный зал многонациональный, культурный. В этот хор особым образом вливаются религии", – сказал Папа Римский Франциск. 

Он подчеркнул, что Казахстан является здоровой светской страной.

"Я счастлив находиться в вашей стране, я буду молиться за вас. Пусть Господь благословит Казахстан", – заключил Папа Римский Франциск. 

Понтифик прибыл в столицу Казахстана для участия в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. 14 сентября он проведёт в Нур-Султане мессу для казахстанских католиков и паломников. Для тех, кто хотел бы участвовать в молебне, но не сможет присутствовать лично, будет доступна прямая трансляция. Ожидается, что в мессе примут участие около 10 тысяч человек.


Читайте также:


 

Новости партнеров