В честь текущего Года детей в столице открыли памятник герою художественного фильма, снятого по мотивам произведения Бердибека Сокпакбаева "Меня зовут Кожа", сообщает акимат города.
Мероприятие состоялось в парке Жетысу.
Автором идеи открытия памятника является писатель Жанболат Аупбаев. Он предложи установить монумент персонажу Кожа, символизирующему воспитание детей в лучших традициях казахского народа.
Общая высота памятника составила 183 см. Он выполнен вручную из бронзы и гранита. По словам скульптора Азамата Талапхана, работа заняла почти три месяца.
"Как только ко мне поступило предложение создать этот памятник, я стал рассматривать самые разные идеи. Было очень важно показать характер главного героя и передать атмосферу произведения. Так, мы пришли к решению воссоздать одну из самых запоминающихся сцен фильма, где главный герой Кожа сидит перед зеркалом. Особых сложностей в работе не было, очень надеемся, что людям наша работа понравится", – рассказал скультпор.
Дочь автора повести Самал Сокпакбаева подчеркнула, что Кожа стал собирательным образом и национальным героем. По её словам, история о мальчике попала в талантливые руки режиссёра Абдуллы Карсакбаева.
"В результате такого счастливого тандема появился такой замечательный детский фильм, который покорил весь Советский Союз и привёз нам приз "Лучший иностранный фильм для детей" с Каннского фестиваля. Это грандиозное достижение нашей киноиндустрии, а картина вошла в Золотой фонд казахского киноискусства", – резюмировала Самал Сокпакбаева.
Читайте также:
- Первое "дерево желаний" детей с тяжёлыми диагнозами появилось в Алматы
- В Казахстане проходит детская онлайн-выставка "Малый Талдыколь: доброе соседство"
- В Нур-Султане приступили к строительству крематория
- С 1 июня на участке по улице Иманова в столице начнёт действовать платная парковка
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4276
-
0
-
105
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3439
-
10
-
66
-
-
3💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3408
-
0
-
47
-
-
4🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3002
-
0
-
30
-
-
5🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3216
-
2
-
36
-
-
6🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
2964
-
0
-
12
-
-
7🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3008
-
3
-
20
-
-
8🔖Пять чиновников стали фигурантами дела о гибели 41 человека на швейцарском курорте.
-
3005
-
1
-
13
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3210
-
0
-
3
-
-
10🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3185
-
0
-
7
-
USD:
491.5 / 494.3
EUR:
569.5 / 574.5
RUB:
6.17 / 6.29