
Депутат Маулен Ашимбаев подчеркнул, что сегодня имеются определенные сложности с продвижением интересов отечественных товаропроизводителей в странах Евразийского Экономического Союза.
Так, в рамках ТС были упразднены таможенные посты. Но на территории России созданы пункты предварительного уведомления, которые должны проходить казахстанские предприниматели при экспорте сельхозпродукции.
"Наши товаропроизводители не имеют чётких регламентов работы этих пунктов, сроков проведения проверок, перечня требуемой сопроводительной документации и так далее. Сами пункты находятся на большом расстоянии друг от друга, что также ведёт к большим затратам и изначально ставит наших товаропроизводителей в неравное положение", – пожаловался депутат.
Также он добавил, что до сих пор не упразднены Россией и Республикой Беларусь ограничительные меры по ввозу казахстанской алкогольной продукции. Существенными проблемами являются длительный и сложный порядок возврата НДС при поставках товаров в страны Евразийского Союза.
"Реализация огромного потенциала Евразийского Экономического Союза требует от МИДа и других государственных органов предметной работы по решению ряда конкретных проблем, возникающих у казахстанских экспортёров. Важным является более активное продвижение интересов казахстанских предпринимателей на китайском направлении. Часто у наших предпринимателей возникают сложности при продвижении своих товаров на китайский рынок в связи с отсутствием или неполной информацией по фитосанитарным, ветеринарным нормам, стандартам качества и т.д.", – сказал Маулен Ашимбаев.
По его словам, ещё ряд назревших проблем требуют срочного разрешения. Это вопросы водно-энергетического комплекса, развития транспортно-коммуникационной системы, снятия ограничений для торговли, защиты инвестиций и интересов казахстанских предпринимателей.
Ранее депутат рассказал о том, что экспорт казахстанских товаров затрудняют различные государственные институты – "Казнекс", "Казэкспортгарант", "КазАгро", Министерство по инвестициям и развитию, Министерство сельского хозяйства, и акиматы, которые дублируют функции друг друга.
-
1💬 "Всё было в руках взрослых". Адвокат подозреваемого в убийстве Шерзата заявил, что подростка мог ранить его же отец
-
6116
-
7
-
42
-
-
2Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2768
-
0
-
21
-
-
3😔 11-летнего ребёнка убило током на базе отдыха в Конаеве
-
2348
-
4
-
72
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 июня
-
2521
-
0
-
3
-
-
5🌡Прогноз погоды на 2 июня: по всей территории Казахстана ожидается переменная облачность
-
2668
-
0
-
4
-
-
6❗️Более 40 дворов и общественных пространств обновили в Астане ко Дню защиты детей
-
2581
-
4
-
9
-
-
7‼️Зимние шины под запретом с 1 июня, нарушителям грозит штраф
-
2650
-
7
-
31
-
-
8❗️В Кокшетау открыли набережную озера Копа
-
2403
-
0
-
28
-
-
9❗️Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при проблемах с мочевым пузырём
-
2535
-
3
-
29
-
-
10❗️В Польше проходит второй этап президентских выборов
-
2435
-
0
-
5
-