Прямой эфир Новости спорта

Ожирение не сочли за аргумент для выпуска из-под стражи обвиняемых в хищении средств алматинского метро

В суде свидетель также рассказал, почему должным образом не был проведён мониторинг цен на кабели.

По версии обвинения, коммунальное государственное предприятие "Метрополитен" по завышенной цене закупило кабельную продукцию. На скамье подсудимых экс-директор "Метрополитена" и "Алматыметрокурылыс" Мурат Укшебаев, начальник отдела госзакупок "Алматыметрокурылыс" Ербол Калдыбаев и директор ТОО "СредАзЭнергоСервис"  Константин Антипов.

Свидетель, который на момент заключения договора по закупке кабелей занимался в "Метрополитене" мониторингом прайс-листов от поставщиков для составления сметы, рассказал, почему мониторинга как такового в тот раз не получилось.

"Поставщики кабелей, которых мы находили в интернете, несмотря на наши просьбы, отказывались предоставлять прайс-листы на свою продукцию. Они говорили: "Вы все равно у нас не купите, у вас есть свой поставщик - "Алматыметрокурылыс", - пояснил позицию поставщиков свидетель.

Он заверил, что в итоге для составления сметы с печатью был отправлен прайс с наименьшей ценой предложения от "Алматы-контакт LTD", перечень продукции которой был выслан в одном письме вместе с предложениями нескольких других компаний. Письмо получено от K.K. Brothers - талгарского ТОО, которое, согласно данным Торгового реестра Казахстана, занимается "оптовой торговлей широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации".

В конце заседания адвокаты подсудимых ходатайствовали об освобождении их под залог и изменении меры пресечения на домашний арест, аргументируя ходатайство длинным перечнем заболеваний, в частности сахарным диабетом и ожирением у подсудимого Калдыбаева, требующих наблюдения у врача. Судью доводы защиты не впечатлили, мера пресечения в виде содержания под стражей осталась без изменения для всех троих обвиняемых.

Они обвиняются  в присвоении или растрате вверенного чужого имущества, легализации (отмывании) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем - УК РК. Кроме этих статей, Укшебаеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

В суде ранее было установлено, что подсудимые с 2010 года приобретали дорогостоящую недвижимость и автомобили.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров