Адвокат Жандос Абдыкаримов, брат погибшего Бахытжана Абдыкаримова, заявил отвод межведомственной следственно-оперативной группе (МСОГ), в состав которой входят прокуроры Павлодарской области. Эта группа расследует смерть чемпиона РК по дзюдо в колонии Павлодара.
Об отводе Жандос Адбыкаримов написал на своей странице в Facebook. По его словам, группа назначила и провела ряд экспертиз, о которых потерпевшую сторону не уведомили.
"Мы, потерпевшие, полагаем, что наши права при назначении и производстве экспертиз были грубо нарушены, так как нас не уведомляли о назначении таких экспертиз. По закону, такие нарушения являются основанием для производства повторных экспертиз. Однако для прокуратуры Павлодарской области такой закон не писан", – сообщил Жандос Абдыкаримов.
Родные погибшего чемпиона по-прежнему настаивают, что в деле существуют неопровержимые доказательства его убийства.
"Мы знаем, чем его убили. И убили его, чтобы скрыть пытки. У нас нет больше доверия прокуратуре Павлодарской области, мы хотим, чтоб следствие вела МСОГ спецпрокуратуры Генеральной прокуратуры. В заявлении об отводе мы указали причины недоверия. Я не хочу, чтоб смерть моего брата расследовала прокуратура Павлодарской области, я ей не доверяю и прошу Генерального Прокурора Жакипа Асанова отстранить их от расследования. Убийцы не должны уйти от ответственности", – заключил брат покойного.
Тело многократного чемпиона РК по дзюдо Бахытжана Абдыкаримова было обнаружено в колонии в феврале 2016 года. В учреждении спортсмен отбывал наказание за резонансное преступление, совершённое против личности. В посёлке Баянаул в 2007 году он, по версии следствия, с особой жестокостью избил двоих людей. Однако родственники погибшего уверены, что Абдыкаримов сидел в колонии за то, чего не совершал.
Родные дзюдоиста не верят в версию самоубийства, считая, что он просто не мог совершить суицид за два дня до возможного решения суда о его условно-досрочном освобождении.
В ДУИС же Павлодарской области спустя полгода после гибели заключённого намекали, что Бахытжан Абдыкаримов перед смертью вёл себя неадекватно и разговаривал сам с собой.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3092
-
1
-
44
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
3192
-
2
-
20
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2971
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2932
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2958
-
0
-
6
-
-
6😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2704
-
2
-
16
-
-
7💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2388
-
11
-
80
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2498
-
0
-
4
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2696
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2648
-
0
-
24
-
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
603.5 / 608.5
RUB:
6.41 / 6.53