Прямой эфир Новости спорта

Ответить за суицид школьниц в Астане должна школа - депутаты

Мажилисмены единодушно считают, что ответственность за факт самоубийства школьниц в Астане должна нести и администрация школы, в которой учились девочки. Перед тем как совершить суицид, Виктория Нейфельд и Лолита Шишова две недели не посещали учебное заведение.

"Я считаю, что хороший учитель должен утром по глазам своего ребёнка, по его поведению видеть, какое у него настроение. Когда мы учились, к нам подходили учителя, обнимали и спрашивали: что у тебя случилось?.. Они видели как психологи наше самочувствие, наше настроение. Сейчас в связи с коммерциализацией как образования, так и здравоохранения, утрачены многие психологические аспекты", - считает мажилисвумен Надежда Петухова.


Мажилисвумен Петухова считает, что общество утратило семейно-воспитательные ценности

Надежда Петухова считает, что общество утратило семейно-воспитательные ценности

Она также полагает, что в век новых технологий можно было узнать, по какой причине дети пропускали занятия в школе.

"У нас сейчас век новых технологий, чуть ли не общение онлайн. Если так, то почему учитель в тот же день не связался с ними, с родителями, не поинтересовался - почему дети отсутствуют в школе! Пусть, конечно, комиссия должна рассматривать, но то что такие факты случаются - это очень печально", - посетовала она.

"Сегодня большая нагрузка идёт на психику детей, и она не справляется с вызовами, которые есть. Это и Интернет, где сегодня в свободном доступе есть сайты, пропагандирующие суицид, рассказывающие про способы и методы ухода из жизни", - заключила Надежда Петухова

По словам депутата Гульмиры Исинбаевой, согласно правилам, администрация школы и педагоги должны были в первый день пропуска занятий ученицами узнать причину.


Депутат Гульмира Исинбаева считает, что школу не удастся привлечь к уголовной ответственности за самоубийство школьниц в Астане

Гульмира Исинбаева: "За это школа нести ответственность не может"

"По правилам всеобуча, если ребёнок даже один день пропускает школу, школа должна его искать, а если несколько дней, то родители должны были предоставлять в школу справку или объяснительную. Обязательно школа должна бить тревогу, а тут две недели дети не ходили в школу без уважительной причины! Ученик обязан учиться, есть у нас закон о всеобщем образовании, его немедленно должны искать", - возмущается мажилисвумен.

Тем не менее, она считает, что привлечь к ответственности руководство и учителей этой школы не получится. 

"В данный момент то, что ребёнок покончил жизнь самоубийством, - за это школа нести ответственность не может, поскольку происшествие произошло не в стенах школы. Здесь ответственность только административная за то, что не искали, тревогу не били. В остальных случаях школа отвечает за жизнь и безопасность ребёнка на то время, когда ребёнок находится в стенах учебного заведения", - сообщила Исинбаева. 

В свою очередь, мажилисмен Андрей Бегенеев считает, что наказание за факт самоубийства школьниц в Астане должны нести как школа, так и родители этих детей.


Мажилисмен Андрей Бегенеев полагает, что вина за факт суицида должна лежать на родителях и школе

Андрей Бегенеев полагает, что вина за факт суицида должна лежать на родителях и школе

"Ответственность на всех лежит. И на родителях, и на школе. Степень ответственности педагогов я не вправе оценивать, но морально, конечно, учитель должен отвечать. Их роль очень важна. В уголовном направлении суд должен решать. А преподаватель - это человек от бога, и он должен чувствовать ответственность за своих подопечных", - высказался депутат. 

"Можно было, конечно, поинтересоваться. Тут, скорее всего, вина, отчасти, лежит на школе, но не на Министерстве образования. Пусть закончится следствие, тогда и посмотрим. Весной перед ЕНТ школьники подвержены депрессии, поэтому необходимо школьным психологам обращать пристальное внимание на поведение детей,  проводить беседы, объяснять, что ничего страшного не происходит", - отметил депутат Анатолий Пепенин.


По мнению депутат Анатолия Пепенина, моральную ответственность за самоубийство столичных школьниц несёт педагог девочек

По мнению Анатолия Пепенина, моральную ответственность за самоубийство столичных школьниц несёт педагог девочек

Совершившие суицид ученицы в Астане две недели прогуливали школу. Об этом рассказала мачеха одной из погибших девочек. Директор и учителя школы №46, где учились Лолита Шишова и Виктория Нейфельд, отказались давать какие-либо комментарии о случившемся. Родные и знакомые рассказали, что в последнее время девочки были неразлучны, а Лолита, по словам мачехи, стала слишком задумчивой. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров