"Я считаю, что хороший учитель должен утром по глазам своего ребёнка, по его поведению видеть, какое у него настроение. Когда мы учились, к нам подходили учителя, обнимали и спрашивали: что у тебя случилось?.. Они видели как психологи наше самочувствие, наше настроение. Сейчас в связи с коммерциализацией как образования, так и здравоохранения, утрачены многие психологические аспекты", - считает мажилисвумен Надежда Петухова.

Она также полагает, что в век новых технологий можно было узнать, по какой причине дети пропускали занятия в школе.
"У нас сейчас век новых технологий, чуть ли не общение онлайн. Если так, то почему учитель в тот же день не связался с ними, с родителями, не поинтересовался - почему дети отсутствуют в школе! Пусть, конечно, комиссия должна рассматривать, но то что такие факты случаются - это очень печально", - посетовала она.
"Сегодня большая нагрузка идёт на психику детей, и она не справляется с вызовами, которые есть. Это и Интернет, где сегодня в свободном доступе есть сайты, пропагандирующие суицид, рассказывающие про способы и методы ухода из жизни", - заключила Надежда Петухова
По словам депутата Гульмиры Исинбаевой, согласно правилам, администрация школы и педагоги должны были в первый день пропуска занятий ученицами узнать причину.

"По правилам всеобуча, если ребёнок даже один день пропускает школу, школа должна его искать, а если несколько дней, то родители должны были предоставлять в школу справку или объяснительную. Обязательно школа должна бить тревогу, а тут две недели дети не ходили в школу без уважительной причины! Ученик обязан учиться, есть у нас закон о всеобщем образовании, его немедленно должны искать", - возмущается мажилисвумен.
Тем не менее, она считает, что привлечь к ответственности руководство и учителей этой школы не получится.
"В данный момент то, что ребёнок покончил жизнь самоубийством, - за это школа нести ответственность не может, поскольку происшествие произошло не в стенах школы. Здесь ответственность только административная за то, что не искали, тревогу не били. В остальных случаях школа отвечает за жизнь и безопасность ребёнка на то время, когда ребёнок находится в стенах учебного заведения", - сообщила Исинбаева.
В свою очередь, мажилисмен Андрей Бегенеев считает, что наказание за факт самоубийства школьниц в Астане должны нести как школа, так и родители этих детей.

"Можно было, конечно, поинтересоваться. Тут, скорее всего, вина, отчасти, лежит на школе, но не на Министерстве образования. Пусть закончится следствие, тогда и посмотрим. Весной перед ЕНТ школьники подвержены депрессии, поэтому необходимо школьным психологам обращать пристальное внимание на поведение детей, проводить беседы, объяснять, что ничего страшного не происходит", - отметил депутат Анатолий Пепенин.

Совершившие суицид ученицы в Астане две недели прогуливали школу. Об этом рассказала мачеха одной из погибших девочек. Директор и учителя школы №46, где учились Лолита Шишова и Виктория Нейфельд, отказались давать какие-либо комментарии о случившемся. Родные и знакомые рассказали, что в последнее время девочки были неразлучны, а Лолита, по словам мачехи, стала слишком задумчивой.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6725
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3653
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2816
-
0
-
25
-
-
4🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2704
-
0
-
7
-
-
5❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2727
-
1
-
64
-
-
6👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2736
-
0
-
30
-
-
7⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2700
-
0
-
16
-
-
8⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2936
-
4
-
77
-
-
9🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2960
-
3
-
54
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2740
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45