Прямой эфир Новости спорта

Подробности теракта в пакистанской мечети: террорист выдал себя за полицейского

В результате теракта в Пакистане погибло более 100 человек. Почти все они – полицейские.

Террорист-смертник, совершивший теракт в мечети в пакистанском городе Пешавар, был одет в полицейскую форму и въехал на особо охраняемую территорию на мотоцикле, при этом его никто не досматривал. Об этом заявил Моаззам Джа Ансари, начальник полиции провинции Хайбер-Пахтунхва, сообщает Reuters.

По словам начальника полиции, террориста идентифицировали как члена вооружённой экстремистской группировки.

"Я признаю, что это было упущением с точки зрения безопасности. Мои люди не смогли это предотвратить. Это моя вина", – подчеркнул Моаззам Джа Ансари.

Он рассказал, что на записях камер видеонаблюдения видно, как террорист в шлеме проехал на мотоцикле через главный контрольно-пропускной пункт "Полицейских линий". Затем он припарковал мотоцикл, спросил дорогу к мечети и направился к ней пешком.

"Полицейские охранники у главного входа приняли его за сотрудника полиции; они не стали его досматривать", – сказал Ансари.

1 февраля начальник полиции предположил, что у террориста мог быть сообщник в рядах полиции, который помог смертнику проникнуть на территорию "Полицейских линий". Подозреваемых в пособничестве преступнику уже задержали и поместили под стражу, добавил Моаззам Джа Ансари.

В результате теракта в Пакистане погибли более 100 человек, ещё 217 пострадали. Все убитые, кроме троих, были полицейскими. Теракт стал самым страшным нападением на пакистанские силы безопасности в новейшей истории.

"Полицейские линии" – это закрытый квартал колониальной эпохи, в котором проживают полицейские среднего и низшего звена и их семьи. Сотни полицейских устроили демонстрации по всей провинции в знак протеста против теракта.

Самая активная группировка боевиков в регионе, пакистанский "Талибан", также известная как "Техрик-е Талибан Пакистан" (ТТП), в последнее время всё чаще организует нападения на сотрудников полиции в северо-западной части провинции в рамках своей антиправительственной кампании. Однако ТТП отрицает ответственность за нападение на мечеть. Власти Пакистана подозревают в причастности к инциденту отколовшуюся от ТТП военизированную группировку под названием "Джамат-уль-Ахрар".

"Группировка "Джамат-уль-Ахрар" взяла на себя ответственность за несколько крупных терактов в регионе за последние годы, включая два взрыва, совершённых террористами-смертниками в Церкви всех святых, в результате которых погибли десятки верующих в сентябре 2013 года, что остаётся самой масштабной атакой на христиан в истории страны", – сообщает Reuters.

Напомним, 30 января 2023 года в мечети города Пешавар в Пакистане прогремел взрыв. Пока что ни одна организация не взяла на себя ответственность за этот теракт, в результате которого погибли более ста человек.

Новости партнеров