Прямой эфир Новости спорта

"Отличались особой жестокостью". КНБ и полиция задержали членов опасной ОПГ

13 участников преступной группировки задержали в Алматы, Байконуре и Кызылорде.

Сотрудники Комитета национальной безопасности при поддержке полицейских, прокуратуры и представителей ФСБ РФ задержали в трёх городах Казахстана членов организованной преступной группировки, причастных к тяжким преступлениям, сообщает пресс-служба КНБ.

Задержание участника ОПГ / Фото пресс-службы КНБ РК

В силовом ведомстве указали, что с начала года КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ РФ работают над оздоровлением криминогенной обстановки в Байконуре и Кызылординской области. В январе спецслужбы и правоохранительные органы двух стран пресекли деятельность общественно опасной преступной группы, в которой состояли граждане Казахстана и России.

"В продолжение указанной работы КНБ взял в разработку очередную ОПГ, отличавшуюся особой жестокостью. Задокументирована причастность её участников к тяжким общеуголовным преступлениям (похищения людей, вымогательства, кражи, покушения на убийство)", – говорится в сообщении КНБ РК.

Задержание участников ОПГ / Фото пресс-службы КНБ РК

15-16 марта следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников КНБ, МВД и прокуратуры, а также представителей ФСБ РФ, одновременно провела спецоперацию в трёх городах – Алматы, Кызылорде и Байконуре. В результате удалось задержать 13 лидеров и активных участников криминальной группировки. В их отношении начали досудебное расследование. Сейчас правоохранительные ведомства устанавливают причастность задержанных к совершению других преступлений.

Новости партнеров