Прямой эфир Новости спорта

Отели и рестораны Актобе не готовы достойно принять гостей форума земляков

Практически в каждом заведении выявили нарушения. Более 300 бывших актюбинцев из 15 стран приедут на родину уже менее чем через две недели.

28-29 сентября в Актобе пройдёт форум земляков. В город съедутся около 300 бывших жителей Актюбинской области из 15 стран мира, пишет Актобе Таймс.

Аким области Бердыбек Сапарбаев собрал владельцев ресторанов, гостиниц, торговых домов и напомнил, что важна каждая мелочь, начиная от вокзалов и заканчивая ресторанами.

"Мы одни из первых в республике, кто проводит такое мероприятие, – подчеркнул глава региона. – Мы обязаны достойно встретить гостей".

Тем временем управление предпринимательства проверило все рестораны и гостиницы. И практически в каждом заведении выявили нарушения. Ряд системных проблем теперь пытаются срочно решить за две недели.

Сфера гостиничного бизнеса относится к объектам с низким риском, поэтому проверки здесь проводят только по жалобам клиентов. Всего в Актобе 32 гостиницы, но у многих нет сайтов, информация о деятельности не размещена на доступных ресурсах, не указываются цены на услуги. Руководители гостиниц не благоустраивают близлежащую территорию и не оборудуют подъездные пути.

Сфера ресторанного бизнеса раньше была лицензированной. Оформлялись сертификаты на каждое блюдо. Сейчас же все виды лицензий отменены. Приняты меры по санитарным нормам. Но городские рестораны не совершенствуют меню, нередко фиксируются факты грубости со стороны обслуживающего персонала.

"Я уже два месяца работаю в Актобе. Могу отметить, что со стороны местных властей сфере услуг оказывается большое внимание. Но минусов в деятельности ресторанно-гостиничного бизнеса хватает. Эта сфера сегодня как маленький ребёнок. Нужно всем вместе активно работать, чтобы этот малыш вырос", – прокомментировал ситуацию телеканалу "Казахстан Актобе" эксперт ресторанного бизнеса Ибрагим Коруян.

На период проведения форума также рекомендовано пересмотреть ценовую политику предоставляемых услуг, провести качественную работу по предоставлению услуг в аэропорту, на железнодорожном и автовокзалах, в общественном транспорте, обеспечить меры безопасности.

Проблемы актюбинских гостиниц в начале сентября наглядно показал в коротком видео приехавший на гастроли солист группы "Иванушки International" Андрей Григорьев-Аполлонов. Главным чудом дизайнерской мысли в его номере был лежачий фен. Среди роскошных ковров и люстр артист элементарно не нашёл розетки и способа связаться с ресепшн.

Выяснилось, что отель Royal, где было снято видео, принадлежит семье депутата. Управляющая объяснила феномен лежачего фена человеческим фактором.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров