Прямой эфир Новости спорта

Отец умершего в реанимации подростка напал с ножом на врачей в Алматинской области

Медики отмечают, что случаи оскорблений и нападений со стороны родных пациентов происходят всё чаще.

Отец умершего в реанимационном отделении Центральной районной больницы Енбекшиказахского района Алматинской области подростка напал с ножом на врачей и нанёс нескольким медикам телесные повреждения. Об этом рассказали в медицинском учреждении.

14-летний подросток поступил в инфекционное отделение 26 октября с пищевым отравлением. В тот же день из-за ухудшения состояния его перевели в реанимацию. Врачи провели консилиум с участием реаниматологов, кардиолога и инфекциониста. Состояние ребёнка оценивалось как крайне тяжёлое, врачи поставили диагноз "бактериальное пищевое отравление, гастроэнтероколитический вариант, острый миокардит, инфекционно-токсический шок третьей степени, полиорганная недостаточность".

Спасти жизнь подростка медикам не удалось – он скончался в реанимации Центральной районной больницы 28 октября.

В то время, когда врачи боролись за его жизнь, отец мальчика, как сообщили медики, оказывал на них давление и угрожал расправой.

"26 октября нанёс телесные повреждение консультанту-реаниматологу Мусаханову, угрожал дежурному реаниматологу Дарменовой. 28 октября отец ребёнка напал на заведующего реанимацией Ашенова, заместителя директора Айтжанова с применением холодного оружия (складной кнопочный нож) и нанёс телесные повреждения", – сообщили в больнице.

Медики отметили, что нападение произошло прямо в реанимационном отделении на глазах у всего персонала. Пострадавшим врачам оказали помощь на месте. В больнице сообщили, что подали заявление в управление полиции Енбекшиказахского района.

"Мы понимаем, что потеря ребёнка – огромное горе для семьи, но, к сожалению, спасение жизни не всегда зависит от врачей. В этом случае пищевое отравление привело к летальному исходу, несмотря на все старания врачей, которые боролись за жизнь ребёнка до последнего", – отметили в больнице.

В департаменте полиции Алматинской области сообщили, что досудебные расследования проводятся и по факту смерти ребёнка, и по факту нападения на врачей.

"По факту кончины ребёнка в больнице города Есик в полицию обратилась мать мальчика. По её заявлению возбуждено и проводится досудебное расследование по статье 317 УК РК – "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником". Официальное заявление поступило и от одного из врачей больницы, сообщившего, что отец скончавшегося ребёнка напал на него. Его заявление принято, по нему также начато досудебное расследование по статье 293 УК РК – "Хулиганство", – сообщила пресс-служба департамента полиции Алматинской области.

Врачи Центральной районной больницы Енбекшиказахского района подчеркнули, что случаи нападения на медиков в последнее время участились, поэтому проблема незащищённости сотрудников медицинских учреждений требует особого внимания.

"В последнее время всё чаще фиксируются факты оскорбления, нападения на врачей со стороны родных и близких пациентов. Мы хотим обратить внимание общества на незащищённость врачей и необходимость поднятия имиджа медиков. Ведь врачи не убивают своих пациентов, а пытаются их спасти, прилагая все усилия", – подчеркнули в медучреждении.

В октябре в Центральной железнодорожной больнице Астаны между пациентом и врачом произошла драка. В больнице заявили, что агрессивный пациент первым ударил дежурного терапевта.

Поделиться:

Новости партнеров