Прямой эфир Новости спорта

Отбывший дисквалификацию за допинг Илья Ильин выиграл чемпионат Казахстана

Четырёхкратный чемпион мира не выступал на соревнованиях почти три года.


Казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин стал победителем чемпионата Казахстана, который сегодня завершится в Талдыкоргане (28 августа – 2 сентября). Представитель Кызылординской области занял первое место в новой для себя весовой категории до 102 кг, где с ним за золотую медаль боролись всего два соперника. Их 30-летний штангист победил с большим отрывом, подняв в сумме двоеборья 380 кг (172+208).


Илья Ильин

Илья Ильин / Фото Reuters


Двухлетняя дисквалификация Ильина за нарушения антидопинговых правил на летних Олимпийских играх в Пекине (2008 год) и в Лондоне (2012 год) завершилась 10 июня. После того как в его анализах при перепроверке были обнаружены запрещённые препараты станозолол и туринабол, он лишился двух золотых медалей ОИ (94 кг).

Во время отбытия наказания Ильин ушёл от своего личного тренера Ержаса Болтаева и вернулся к прежнему – болгарину турецкого происхождения Энверу Туркелери. Первый сделал его олимпийским чемпионом 2012 года, а второй – олимпийским чемпионом 2008 года.

Также золото первенства страны предсказуемо завоевала и другая дисквалифицированная за допинг тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло (Алматинская область), которая, как и Ильин, не выступала на соревнованиях два года. Бывшая олимпийская чемпионка добилась успеха в весовой категории до 55 кг, подняв в сумме двоеборья 202 кг (87+115), хотя в толчке она не реализовала два подхода из трёх.


Зульфия Чиншанло

Зульфия Чиншанло / Фото Reuters


Из других результатов ЧК-2018 стоит отметить поражение олимпийского чемпиона Ниджата Рагимова, выступающего за Западно-Казахстанскую область (150+185, провалил две попытки в толчке). Его в весовой категории до 81 кг одолел Айдар Казов из СКО (148+191).

Кроме того, уверенно золотую медаль в 71 кг добыла и бывшая российская штангистка Надежда Лихачёва, совсем недавно принявшая гражданство нашей страны. В её активе 245 кг (110+135). Стоит отметить, что перед ЧК-2018 она в мае победила на Кубке Казахстана в Шымкенте. Этот город серебряная призёрка чемпионата Европы 2015 года теперь будет представлять на республиканских соревнованиях.

Читайте также:

Почему Казахстану нельзя отправлять на ОИ-2020 Ильина и Чиншанло

Натурализация дисквалифицированных тяжелоатлетов – это издевательство и позор для Казахстана

Поделиться:

Новости партнеров