"Уголовные дела прекратили по 65 статье в связи с деятельным раскаянием без возмещения ущерба государству", – сообщили в Комитете по поддержке Сейтказы Матаева.
В статье 65 УК РК – "Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием" говорится: "Лицо, совершившее уголовный проступок либо впервые совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности с учётом личности виновного, его явки с повинной, способствования им раскрытию, расследованию уголовного правонарушения, заглаживания им вреда, нанесённого уголовным правонарушением".
Уголовные дела прекращены в отношении следующих лиц:
- Бывшего председателя Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК Талгата Казангапа;
- Бывшего руководителя Комитета по информатизации и связи Болата Берсебаева;
- Заместителя председателя Комитета Бека Арпабаева;
- Главного директора по стратегическому управлению акционерного общества "Казахтелеком" Батыра Маханбетажиева;
- Начальника управления печатных СМИ Комитета связи Жанболата Байбосынова.
Все они подозревались в хищениях, затем злоупотреблении должностными полномочиями. Во время следствия им была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, подписки о невыезде и залога.
В отношении заведующего отделом информационного обеспечения Верховного суда РК Болата Кальянбекова, который тогда занимал пост председателя Комитета информатизации и архивов, расследование продолжается. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.
"Я не могу пока комментировать. Это тайна следствия. Следствие ведётся", – сказал в телефонном разговоре с корреспондентом informburo.kz Болат Кальянбеков.
По последним данным, озвученным адвокатами Матаевых, Болат Кальянбеков подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.
В итоге следствие передало в суд только дела генерального директора МИА "КазТАГ" Асета Матаева и экс-главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева. Их дела будет рассматривать Есильский районный суд №2 Астаны. Предварительное слушание назначено на 3 августа.
Сейтказы Матаев подозревается в неуплате налогов и мошенничестве, а Асет Матаев - в мошенничестве. У Сейтказы Матаева срок домашнего ареста истёк 22 июля. Пять дней он находился под охраной сотрудников антикоррупционной службы, которые не выпускали его на свободу, несмотря на то, что постановления о продлении меры пресечения не было. Адвокаты экс-главы Союза журналистов Казахстана считали, что это нарушает права Сейтказы Матаева, и написали жалобы во всевозможные инстанции. Только 27 июля ему и его сыну суд продлил срок домашнего ареста на два месяца.
Супруга Сейтказы Матаева Баян Рамазанова назвала нападки на мужа рейдерским захватом. Она рассказала, как себя чувствует экс-глава Союза журналистов Казахстана, а также её сын – генеральный директор МИА "КазТАГ" Асет Матаев.
26 июля Сейтказы Матаев после пресс-конференции его адвокатов во дворе его дома вышел на балкон и передал привет всем, кто его поддерживает.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57