Прямой эфир Новости спорта

От селя пострадали дома, построенные с нарушениями требований земельного законодательства – Есимов

Аким Алматы заявил, что пострадавшие дома находились в зоне водоохранной полосы и были построенны с нарушениями земельного законодательства.

Ранее чиновники заявляли, что всем пострадавшим будет восполнен ущерб и будет выплачено 100 МРП на семью, однако на незаконные постройки это распространяться не будет.

"Мы много денег в последние годы выделяли на стабилизацию русел рек. Когда мы делали облёт, было видно, что в тех местах, где эта работа не проводилась, вода вышла из русел рек и затопила дома. Эту работу нужно делать, и мы будем", – заявил аким Алматы Ахметжан Есимов.

Кроме того, он предложил увеличить резерв города.

"У нас в резерве есть 679 миллионов тенге, но учитывая то, что сегодня произошло, мы наш резерв ЧС предлагаем увеличить еще на два миллиарда. Но это не означает, что все эти деньги будут направлены на возмещение ущерба пострадавшим от селя", – сказал Есимов.

Напомним, в Алматы в ночь на 23 июля сошёл сель. Из затопленных районов эвакуировано 900 человек. А в городе объявили чрезвычайное положение. По данным ДВД Алматы, жертв и пострадавших в результате стихии нет.

Поделиться:

Новости партнеров