Прямой эфир Новости спорта

Освобождать отслуживших в армии от отработки гранта на обучение предлагает МОН

Министерство подготовило целый пакет предложений по военному образованию и популяризации армии.

Министерство образования и науки подготовило предложения по повышению привлекательности воинской службы в соответствии с поручениями президента, сообщил в Telegram глава МОН Асхат Аймагамбетов.

Для отслуживших в армии и выпускников кадетских классов предлагается ввести 5-процентную квоту на бюджетные места в вузах. Благодаря этому высшее образование смогут получать бесплатно дополнительно 3000 человек в год.

Выпускников вузов хотят освобождать от трёхлетней отработки гранта за прохождение воинской службы. Гранты предлагается предоставлять и детям погибших военных. 


Читайте также:


Для солдат-срочников предлагается открыть онлайн-курсы, а в некоторых воинских частях – настоящие колледжи. 

"Мы готовы сделать перезачёт результатов обучения солдат и через прохождение краткосрочных курсов и последующей сдачи квалификационного экзамена выдавать дипломы о получении рабочей специальности. Например, если автомеханик прошёл обучение во время службы, после демобилизации он может пройти курсы и получить диплом", – рассказал министр.

Военные кафедры в вузах намерены ревизовать, не работающие должным образом – закрыть, а педагогов переаттестовать. Министр отметил необходимость принять прозрачные и честные правила приёма на военные кафедры с увеличением стоимости госзаказа.

"Выпускникам кадетских классов, в которых учатся более 22 тысяч школьников, предлагаем предусмотреть квоту при поступлении в военно-технические вузы. Вопрос программ обучения и мотивирующих пакетов решим совместно с Минобороны. По НВТП актуализируем учебную программу. Попросили Минобороны предоставить учебные полигоны для проведения пятидневных военных сборов, предусмотренных программой дисциплины", – проинформировал министр.

Новости партнеров