Прямой эфир Новости спорта

Осуждённый экс-замакима Павлодарской области заплатил за свободу 666 тысяч тенге

Отбывавший пятилетний срок за мошенничество Арслан Абдыкалыков сегодня вышел на свободу.

По словам пресс-секретаря уголовного суда № 2 г.Павлодара Гульсум Ахтаевой, Арслан Абдыкалыков обратился с ходатайством о смягчении наказания.

"Он отбыл одну треть наказания и в рамках законодательства имел право на замену срока. Суд счёл возможным удовлетворить ходатайство. Из расчёта один МРП за четыре дня лишения свободы осуждённый оплатил 666 519 тенге", - сообщила Гульсум Ахтаева.

В суде учитывались поощрения заключённого. От администрации колонии Арслан Абдыкалыков получил четыре поощрения. Экс-чиновник принимал активное участие в праздничных мероприятиях и спартакиаде.

Арслан Абдыкалыков провёл за решёткой 1 год 9 месяцев 25 дней. Он был осуждён в апреле 2015 года за мошенничество, совершённое в крупном размере, по сговору с группой лиц, с использованием служебных полномочий, а также за подстрекательство к даче взятки. Суд приговорил Абдыкалыкова к пяти годам колонии с конфискацией имущества. Согласно версии следствия, бизнесмены предложили советнику акима Павлодарской области Толегену Бастенову взятку. Деньги советник главы региона должен был разделить с заместителем областного акима Арсланом Абдыкалыковым. Благодаря взятке предприниматели рассчитывали выиграть конкурс на строительство школы в областном центре.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров