Прямой эфир Новости спорта

Бывших заместителя и советника областного акима осудили в Павлодаре

Решением суда экс-чиновники приговорены за взятку к 5 и 3,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и поражением в правах. Многомиллионными штрафами нака

16 апреля в Спецсуде по уголовным делам Павлодарской области закончился процесс в отношении бывшего заместителя акима Павлодарской области Арслана Абдыкалыкова, экс-советника акима Павлодарской области Толегена Бастенова и предпринимателей Заура Мансурова, Бекболата Апсалямова и Гизата Боромбаева.

"Арслану Абдыкалыкову суд назначил 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор вынесен с учётом совокупности смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств, личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности. Толегену Бастенову, который содействовал следствию, суд дал меньший срок - 3,5 года. У обоих конфискуют имущество. Обоим запрещено занимать должности в госорганах на 6 лет. Обоих лишат государственных наград - орденов "Құрмет"", - сообщается на сайте пресс-центра Верховного суда РК.

Согласно версии следствия, бизнесмены предложили Толегену Бастенову взятку. Деньги советник главы региона должен был разделить с заместителем областного акима Арсланом Абдыкалыковым. Благодаря взятке предприниматели рассчитывали выиграть конкурс на строительство школы в областном центре.

Боромбаев попытался передать 8,7 млн тенге Бастенову. В этот момент оба они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Абдыкалыков позже сам сдался следствию.

Предпринимателям назначены штрафы. Боромбаеву - в 87 млн тенге. Апсалямову и Мансурову за раскаяние и содействие в раскрытии преступлений, совершенных группой лиц, суд назначил вдвое меньшие штрафы.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-центр Верховного суда РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров