Прямой эфир Новости спорта

Осуждённому за госизмену китаеведу Сыроежкину отказали в пересмотре дела

Верховный суд не нашёл оснований для пересмотра судебных актов.

Учёному-китаеведу Константину Сыроежкину отказали в пересмотре уголовного дела, сообщает пресс-служба Верховного суда.

В октябре 2019 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал Константина Сыроежкина виновным в госизмене и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Суд проходил в закрытом режиме, и общественность так и не узнала, в чём конкретно обвиняли учёного.

"Постановлением судьи судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда от 14 апреля 2022 года отказано в передаче ходатайства осуждённого Сыроежкина для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции ввиду отсутствия оснований для пересмотра судебных актов. До и после указанного постановления об отказе ни сам осуждённый, ни его защитники не обращались в Верховный суд с ходатайством о пересмотре судебных актов в кассационном порядке", – говорится в сообщении. 

Дело Константина Сыроежкина вызвало широкий резонанс, особенно в научных кругах. В мае 2019 года представители научного и экспертного сообщества Казахстана обратились к Касым-Жомарту Токаеву и Нурсултану Назарбаеву и просили их взять дело Сыроежкина под личный контроль.

В разные годы Константин Сыроежкин работал в Институте уйгуроведения Академии наук КазССР, Центре востоковедения Академии наук РК, Казахстанском институт стратегических исследований при президенте РК. На момент расследования был главным научным сотрудником КИСИ при президенте РК (2006-2019 годы).


Читайте также:


 

Новости партнеров