Прямой эфир Новости спорта

Ослабленные после гона сайгаки стали лёгкой добычей для браконьеров в ЗКО

Туши животных с отпиленными рогами нашли егеря, браконьеры скрылись на снегоходах.

В Западно-Казахстанской области обнаружены туши 33 отстреленных сайгаков с отпиленными рогами, пишет портал "Мой город".

Как пояснил главный специалист отдела животного мира и охотничьего хозяйства областной территориальной инспекции Серик Маженов, 31 декабря сайгаков отстреливали в Жангалинском районе. На месте было обнаружено 14 самцов с отпиленными рогами, при этом самим браконьерам удалось скрыться на снегоходах. 4 января егеря охотхозяйства нашли ещё 19 мёртвых животных в Бокейординском районе.

В период гона, который начинается в конце ноября – начале декабря, самцы крайне ослаблены. Во время гона и спаривания самцы сайги ничего не едят и часто гибнут от бессилия и нападения диких животных, чаще всего – волков.

Кроме волков и браконьеров популяцию редких животных сокращают и сами стражи порядка. Двое сотрудников правоохранительных органов в ЗКО были задержаны с поличным за попытку продать несколько сотен спиленных рогов.

За 10 месяцев 2016 года было зарегистрировано 19 случаев незаконного отстрела степных антилоп, тогда как в 2014 году было выявлено только четыре факта.

Между тем сайгаки в регионе продолжают погибать и по естественным причинам. Причиной массового падежа сайгаков в Казахстане в 2015 году был назван пастереллёз.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров