Агентство по финансовому мониторингу заявило о пресечении деятельности финансовой пирамиды "Аяла Голд", которая действовала в Шымкенте под видом компании по продаже ювелирных изделий.
"Подозреваемые предлагали гражданам инвестиции с якобы гарантированной доходностью в размере 50-60% ежемесячно, а также обещали сохранность вложенных средств. На деле выплаты осуществляли не за счёт реальной прибыли, а за счёт поступлений от новых участников", – пояснили в агентстве.
Организаторы, одну из которых арестовали на два месяца, обналичивали деньги через банковские счета родственников, делая тех так называемыми дропперами. Вкладчики, которых насчитали более 400, инвестировали в схему более миллиарда тенге. У фигурантов арестовали две квартиры в строящемся жилом комплексе как купленные на преступные доходы.
Читайте также:
- Казахстанцы закладывали дома и машины, чтобы вложиться в финпирамиду: организаторов задержали
- Ущерб на 58 млн тенге: организаторам финансовой пирамиды вынесли приговор в Павлодаре
- Поверили, что инвестируют в КМГ: казахстанцы вложили 1 млрд тенге в финансовую пирамиду с громким названием
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2835
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2742
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2570
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2443
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2301
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63