Межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил к семи годам лишения свободы основателя незаконного фонда "Архитекторы будущего" предпринимателя Марата Абиева, который в ноябре 2022 года организовал сбор подписей под петицией с требованием к правительству предоставления 5 млн гектаров земли и обманным путём вывел людей на митинг.
Марата Абиева обвиняли в создании и руководстве общественным объединением, деятельность которого сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний (статья 404, часть 1, УК), а также в распространении заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка во время публичных мероприятий (статья 274, часть 4, пункт 2, УК).
По информации суда, в 2019 году Абиев основал компанию с целью развития сельского хозяйства, выращивания зернобобовых и масличных культур, включая семеноводство. В мае-июне 2020 года он завёз из Канады семена, которые засеял на полях в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.
В августе 2020 года, до проведения уборки, не зная фактической урожайности, Абиев снял фильм "Архитекторы будущего". В фильме рассказывалось о получении колоссального урожая пшеницы в размере 35-50 центнеров с гектара, что выше на 400% урожайности по Казахстану. На самом деле собранный урожай пшеницы в 2020 году составил лишь от 11,44 до 20,4 центнера с гектара.
Фильм с ложной информацией предприниматель опубликовал в YouTube.
В октябре 2020 года он обратился в госорганы с требованием предоставить пахотные земли для реализации проекта его компании. В этих обращениях он также указал заведомо ложную информацию о достигнутой им урожайности.
В январе 2021 года Абиев основал без юридической регистрации сообщество "Genezis – фонд "Архитекторы будущего" и открыл более 15 филиалов по всему Казахстану.
"В рамках деятельности данного объединения Абиев организовал сбор подписей под петицией с требованием к правительству предоставить 5 млн гектаров земли. Всего им было введено в заблуждение около 300 тысяч человек, которые подписали петицию <...> 26 ноября 2022 года, Абиев собрал в ночном клубе в Астане более 300 человек, где публично продемонстрировав фильм "Архитекторы будущего", выступил перед собравшимися с призывом выйти на митинг в направлении Акорды с требованием одобрения его проекта. Участники незаконной акции были задержаны правоохранительными органами", – сообщили в суде.
Суд признал Марата Абиева виновным и приговорил к семи годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с созданием и руководством общественными объединениями сроком на пять лет.
Приговор не вступил в законную силу.
За организацию и проведение несанкционированного митинга и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в ноябре 2022 года Марату Абиеву назначили 15 суток ареста.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3740
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3275
-
0
-
13
-
-
3🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3274
-
2
-
13
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2984
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2952
-
0
-
11
-
-
6👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2943
-
1
-
8
-
-
7😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3001
-
3
-
51
-
-
8👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2938
-
7
-
28
-
-
9💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2989
-
0
-
11
-
-
10🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2918
-
3
-
38
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.07 / 6.19
Комментарии
Пока нет комментариев…