Прямой эфир Новости спорта

Оралманка из Китая попросила Сапарбаева дать ей "удочку"

Девушка, переехавшая из Китая в Актобе, пожаловалась акиму на отсутствие работы.

Оралманка из Китая, физик по профессии, пожаловалась акиму области, что целый год не может найти работу в Актобе. И попросила Бердибека Сапарбаева дать ей "удочку", пишет аktobenews.kz.

"Я не прошу у вас жилья или денег. Как говорят в пословице: дайте лучше удочку, а рыбу я сама наловлю. У меня высшее образование, но работу найти не могу. Ходила в центр занятости – но вакансий нет. Хотела открыть бизнес, но проценты высокие. Помогите. Выделите мне хотя бы комнату для занятия танцами в Доме дружбы. Я научу детей искусству", – попросила Шугыла Нурланбек на отчётной встрече главу Актюбинской области.

Бердибек Сапарбаев пообещал решить проблему и поручил своему заместителю помочь ей найти работу.

"Поищем вам работу. Я знаю, что в соответствии с Посланием открыть свой бизнес стало проще. Проценты уменьшились. Половину платит государство. А если вы обладаете талантом, то мы поможем вам реализовать его в Актобе", – поддержал оралманку аким области.

На прошлой неделе аким Павлодарской области потребовал "выкорчевать" мнение о трудоустройстве по блату. В ходе встречи акима области с молодёжью один из участников Дмитрий Байдахметов решил попросить лично у главы региона помощи при устройстве на работу. По словам Байдахметова, он имеет специальность газосварщика четвёртого разряда, однако вынужден зарабатывать на жизнь случайными заработками. Аким отметил, что молодые люди сегодня не могут найти работу, в том числе по вине местных исполнительных органов

Поделиться:

Новости партнеров