Прямой эфир Новости спорта

Опубликован рейтинг акимов за декабрь 2016 года

По итогам последнего месяца 2016 года лидирующую позицию занял аким Алматы. На последнем месте оказался его коллега из Павлодарской области.

Эффективность акимов замерили эксперты в очередном рейтинге от группы "Саясат-Monitoring". Опрос проводился с 27 по 29 декабря методом анкетирования. В нём приняли участие 25 экспертов из числа политологов, общественных деятелей, блогеров, политтехнологов и журналистов. По результатам составлен рейтинг, который опубликован на сайте "Саясат".


Рейтинг акимов

Рейтинг акимов / Скриншот с сайта "Саясат


"На первом месте аким Алматы Бауыржан Байбек. По итогам завершающегося месяца респонденты отметили активную работу властей города по привлечению инвестиций, укреплению связей с Будапештом и Ташкентом, финализацию подготовки к Универсиаде, открытие музея истории Алматы. При этом респонденты указывают на то, что власти южной столицы отметились открытием памятных досок, увековечивающих принятие закона о государственной независимости и инаугурацию Первого Президента. К слову, в декабре Бауыржан Кыдыргалиевич в очередной раз принимал главу государства", - отмечается в тексте, сопровождающем рейтинговую таблицу.

Второе место опрошенные эксперты отдали акиму Астаны Асету Исекешеву. Столичный градоначальник продолжает укреплять реноме самого продвинутого акима. В определённой степени Асет Орентаевич закладывает новые тренды в работе региональных руководителей. К примеру, в декабре в столице запущена система электронных обращений, тестируется система электронного направления в детские сады, прошли турниры по робототехнике и по гонкам на дронах.

"Респонденты отмечают, что столичный градоначальник проводит самое грамотное позиционирование в социальных сетях и "судя по всему, свои страницы он ведет самостоятельно, без аккаунт-менеджера". При всей своей продвинутости аким Исекешев сохраняет жёсткость, по крайней мере, он решительно настроен навести порядок на привокзальной площади. Что из этого получится, покажет время, но пока ни одному столичному руководителю этого не удавалось сделать", - отмечается в публикации.

Третье место занял аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Как отмечается, декабрь в очередной раз зафиксировал его масштабность – в областном центре сдан в эксплуатацию новый микрорайон, открыт мост, продолжает осваиваться левобережье.

"Также в декабре открылись сразу несколько медицинских учреждений. Вообще, как отмечают респонденты, Кызылордиснкая область находится на первом месте по расходам на медицину. За последние три года в регионе сданы 36 объектов здравоохранения. А председатель Нацбанка, побывавший в декабре в Кызылорде, констатировал самый низкий показатель инфляции", - пишет "Саясат".

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев продолжает удерживать четвёртую позицию рейтинга. Респонденты отмечают, что главной темой в повестке местных властей остается "реабилитация региона". В первую очередь, через развитие социальной инфраструктуры. В декабре местные власти занимались укреплением скорой медицинской помощи, развитием трансплантологии, организацией досуга, поддержкой социально уязвимых групп. Аким области вместе с руководителями правоохранительных структур региона провел несколько встреч с населением.

"Также в декабре власти региона отчитались о снижении коррупции и приверженцев нетрадиционных радикальных течений. Как справедливо заметил один из экспертов: "Актюбинская область напоминает пациента, который находится на интенсивном лечении" - отмечают исследователи.

Замыкает лидерскую группу аким Алматинской области Амандык Баталов, который отметился 25 новыми объектами, запуском новой ГЭС, вручением 35 реанимационных мобильных медицинских комплексов, открытием завода по переработке масленичных культур.

Основную группу в рейтинговой таблице ниже 6-й позиции возглавляет аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. В завершающемся месяце в повестке властей региона были вопросы развития АПК, альтернативной энергетики, в частности, строительство второй крупной солнечно-энергетической станции), фосфорной промышленности.

В самом низу рейтинга по итогам декабря оказались аким Костанайской области Архимед Мухамбетов и глава Павлодарского региона Булат Бакауов - они на 15 и 16 местах соответственно.

Поделиться:

Новости партнеров